Журнал, справочная система и сервисы
17 марта 2015 10 просмотров

Мы оплачиваем услуги по перевозке грузов транспортной организации А, которая действует на основании агентского договора с компанией Б. В платежных поручениях указывается ИНН компании А (агента), в документах на оказание услуги(актах) и в счетах-фактурах указывается ИНН организации Б. Печать в документах стоит организации А. При этом в акте указано, что организация А действует от имени организации Б на основании агентского договор №... от...Правомерно ли это? Как правильно провести в учете операции - получается, что только взаимозачетом?При более подробном выяснении обстоятельств этой ситуации поставщик ответил, что в таком порядке оформляет документы на протяжении очень длительного времени, при этом ни у кого не возникало вопросов и ситуацию менять не собирается, делая ссылку на вышеупомянутый агентский договор и предлагая предоставить его копию.

В зависимости от условий посреднического договора, посредник может участвовать или не участвовать в расчетах с покупателями услуг заказчика. Если посредник участвует в расчетах, то в этом случае, верно, что денежные средства от покупателя – Вашей организации поступают посреднику. В этом случае в платежных поручениях указывается ИНН организации А (агента).

Исходя из текста Вашего вопроса, посредник действует от имени заказчика (это может быть, например, по договору поручения). В этом случае документы составляются от имени заказчика, даже если их оформляет посредник. Право посредника подписывать документы и ставить на них печать должно быть удостоверено доверенностью, выданной заказчиком (п. 1 ст. 975 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учетасчетов-фактур, книгу продаж и книгу покупокпри посреднических операциях

<…>


Если посредник действует от имени заказчика, то и счет-фактура выставляется от имени заказчика на имя покупателя в обычном порядке. То есть в данном случае счет-фактуру должен выставить сам заказчик (доверитель, принципал).

Заказчик – плательщик НДС регистрирует выставленный документ в своей книге продаж. Обязанность выставить счет-фактуру возникает у него как при получении оплаты (частичной оплаты), так и при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Такой порядок предусмотрен пунктом 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

<…>


Участие посредника в расчетах

В зависимости от условий посреднического договора, связанного с продажей товаров (работ, услуг):
– посредник может участвовать или не участвовать в расчетах с покупателями товаров (работ, услуг) заказчика. В первом случае денежные средства от покупателей поступают посреднику, во втором – непосредственно заказчику;*
– посредник может действовать от своего имени (например, по договору комиссии) или от имени заказчика (например, по договору поручения). В первом случае при реализации товаров (работ, услуг) покупателю документы составляются от имени посредника. Во втором случае – от имени заказчика, даже если их оформляет посредник. Право посредника подписывать документы должно быть удостоверено доверенностью, выданной заказчиком (п. 1 ст. 975 ГК РФ);*
– материальные ценности могут отгружаться покупателям либо со склада заказчика, либо со склада посредника.

<…>


Если посредник не участвует в расчетах, денежные средства за отгруженные покупателю товары получает заказчик. В таком случае заказчик перечисляет на счет посредника посредническое вознаграждение и возмещает ему понесенные расходы.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка