Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 14 просмотров

А в какую налоговую инспекцию платить налог на имущество по месту регистрации организации (Москва) или по месту нахождения построенного объекта (Московская область)? В случае уплаты налога по месту нахождения объекта все равно включать налог на имущество в состав прочих расходов или на расходы будущих периодов (до момента фактической эксплуатации здания или сдачи его в аренду)? Такой же вопрос и с платежами за свет и за газ - на общехозяйственные расходы или на расходы будущих периодов?

Налог на имущество до момента фактической эксплуатации здания или сдачи его в аренду нельзя относить на расходы будущих периодов и учитывать на 97 счете.

Налог на имущество начисляют только тогда, когда имущество учтено на счете 01, то есть по окончании стройки, то есть после того как имущество будет доведено до состояния, пригодного к использованию, объект недвижимости переведите в состав основных средств.

Со следующего месяца по объекту основных средств можно будет начислять амортизацию (п. 21 ПБУ 6/01). С 1-го числа этого же месяца остаточную стоимость основного средства следует включить в налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374, п. 4 ст. 376 НК РФ).

Исходя из текста Вашего вопроса Вам выставляют счета и акты на услуги (свет и газ) по еще не введенному в эксплуатацию зданию, такие затраты после ввода в эксплуатацию здания Ваша организация сможет отнести к материальным расходам и учесть их при расчете налога на прибыль. В более новых разъяснениях Минфин России в письме от 22.05.13 № 03-03-06/2/18071 указывает, что такие расходы можно учесть только после перевода имущества в состав ОС.

На 97 счете такие затраты не отражаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций


Что облагают налогом на имущество

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Это правило распространяется как на объекты недвижимости, так и на некоторые объекты движимого имущества. В частности, налогом на имущество облагаются объекты, которые:*

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

<…>


А вообще объект становится основным средством:*

  • объект можно использовать в производстве, для управленческих нужд или для сдачи во временное пользование за плату (аренда, лизинг и т. п.) в течение срока, превышающего 12 месяцев;
  • имущество способно приносить доходы в будущем;
  • продавать объект не планируют.

Поэтому, если приобретенное или построенное здание имеет все перечисленные признаки, организация должна отражать его в бухучете на счете 01 «Основные средства». И как следствие, учитывать стоимость таких основных средств в расчет налоговой базы по налогу на имущество.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317.*

<…>

По окончании стройки, то есть после того как имущество будет доведено до состояния, пригодного к использованию, объект недвижимости переведите в состав основных средств:*

Дебет 01 (03) Кредит 08
– учтен объект недвижимого имущества в составе основных средств.

Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01, пункта 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Инструкции к плану счетов (счет 08).

Со следующего месяца по объекту основных средств можно будет начислять амортизацию (п. 21 ПБУ 6/01). С 1-го числа этого же месяца остаточную стоимость основного средства следует включить в налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374п. 4 ст. 376 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317,от 25 июня 2012 г. № 03-05-05-01/28от 9 июня 2009 г. № 03-05-05-01/31.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Порядок уплаты налога на имущество и представления отчетности по этому налогу российскими организациями

Вид имущества Балансодержатель и местоположение Налог на имущество уплачивается (налоговая отчетность подается) Основание
Недвижимое имущество, налоговой базой для которого является среднегодовая стоимость* состоит на балансе головного отделения организации и расположено на территории той же налоговой инспекции в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации п. 3 ст. 383 НК РФ
состоит на балансе головного отделения организации и расположено на территории другой налоговой инспекции в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* ст. 385 НК РФ
состоит на балансе головного отделения организации и расположено в местонахождении обособленного подразделения с отдельным балансом в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения с отдельным балансом*
числится на балансе обособленного подразделения и расположено по его местонахождению в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения с отдельным балансом* ст. 384 НК РФ
числится на балансе обособленного подразделения, но расположено на территории другой налоговой инспекции в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости** ст. 385 НК РФ
состоит на балансе подразделения, но расположено по местонахождению головного отделения организации в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации п. 3 ст. 383 НК РФ
числится на балансе головного отделения организации, но находится на территории другой налоговой инспекции. При этом в объекте недвижимости расположено обособленное подразделение без отдельного баланса в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* ст. 385 НК РФ
Недвижимое имущество, налоговой базой для которого является кадастровая стоимость*** Собственник имущества платит налог и подает отчетность в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* письмо ФНС России от 29 апреля 2014 г. № БС-4-11/8482

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка