Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2015 8 просмотров

Наш сотрудник, который занимает должность электромонтера по ремонту ВЛ, работает уже несколько лет в этой должности. Затем организация приобретает автомобиль для развозки бригад линейщиков до мест выполнения работ. Должности водителей в штатном есть, но они не являются вакантными (есть живые люди). Директор издает приказ о расширении с доплатой 20% к окладу. Этот сотрудник теперь выполняет обязанности электромонтера и водителя по доставке бригады. Как правильно оформить эту ситуацию в соответствии с ТК? И, если все оставить так как есть у нас, возможны ли претензии со стороны проверяющих органов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО РОСТРУДА от 24.05.2011 № 1412-6-1

«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше письмо, сообщаем следующее.Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы), содержится в трудовом договоре работника. Должностные обязанности работника конкретизируются в должностной инструкции.

В соответствии со ст.60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст.60.2 Кодекса, согласно который с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка