Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2015 13 просмотров

Наша организация является комиссионером, приобретающая услуги для комитента от своего имени. Ситуация: после предоплаты за услугу, нами от продавца был получен счет-фактура на авансовый платеж датированный 22.01.2015 г. (сама услуга предоставлена 31.01.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы зарегистрировать данный счет-фактуру в части 2 журнала учета счетов-фактур и под каким кодом, и обязаны ли перевыставить данный счет-фактуру комитенту? счета-фактуры на авансы, полученные от продавца за услуги, предоставляемые для комитента. Должны ли мы перевыставлять такие счета-фактуры комитенту?

Затем этот счет-фактуру Вам нужно перевыставить комитенту. Выписанный счет-фактуру зарегистрируйте в части 1 журнала учета счтеов-фактур. В графе 3 журнала укажите код операции 05 – получение или выдача предоплаты в счет поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением посреднических) на основе договора комиссии или агентского договора, если агент действует от своего имени (кроме операций по коду 06). Данный код используют как комитенты, так и комиссионеры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:3.3. Как составлять авансовые счета-фактуры по посредническим договорам

<…>

Комиссионер закупает товары. Возьмем другую ситуацию. Посредник закупает товары для комитента на условиях предоплаты (см. также схему ниже). В этом случае комиссионер получает от продавца счет-фактуру на аванс. Этот документ комиссионер должен зарегистрировать в части 2 журнала учета (п. 11 Правил ведения журнала учета).*

Как выставлять счета-фактуры на аванс, если посредник закупает товары

Затем посредник перевыставляет этот счет-фактуру комитенту. Выписанный счет-фактуру комиссионер регистрирует в части 1 журнала учета. Кроме того, комиссионер должен передать комитенту заверенную копию авансового счета-фактуры поставщика* (подп. «а» п. 15 Правил ведения журнала учета).

Еще для вычета НДС комитенту потребуется копия договора поставки, в котором прописано условие об авансе, и платежного поручения на уплату этих сумм поставщику (письмо Минфина России от 2 октября 2009 г. № 03-07-11/246).

Выставленный комиссионером счет-фактуру на предоплату комитент регистрирует в книге покупок.

<…>

Библиотека журнала «Главбух».

Новый НДС. Как платить и отчитываться в 2015 году

2. Статья:2.4. Какие коды нужно указывать в книге продаж, книге покупок и журнале учета счетов-фактур

<…>

Какие коды операций нужно отражать в книге продаж, книге покупок и журнале учета счетов-фактур

Вид операции Код
Отгрузка (передача) или покупка товаров, работ, услуг, включая услуги посредников, кроме операций по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13 01
Получение или выдача авансов, кроме операций по кодам 05, 06, 12 02
Возврат товаров или получение возвращенных покупателем товаров 03
Отгрузка (передача) или покупка товаров, работ, услуг (за исключением посреднических) на основе договора комиссии или агентского договора, если агент действует от своего имени (кроме операций по коду 06). Данный код используют как комитенты, так и комиссионеры 04
Получение или выдача предоплаты в счет поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением посреднических) на основе договора комиссии или агентского договора, если агент действует от своего имени (кроме операций по коду 06). Данный код используют как комитенты, так и комиссионеры* 05
Покупка в РФ товаров, работ, услуг у иностранной организации, аренда государственного и муниципального имущества и другие операции, по которым нужно удерживать НДС в качестве налогового агента (ст. 161 НК РФ) 06
Передача для собственных нужд товаров, работ, услуг, расходы на которые компания не учитывает при расчете налога на прибыль 07
Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления 08
Получение сумм, связанных с оплатой товаров, работ, услуг, например суммы штрафов, которые увеличивают стоимость товаров (ст. 162 НК РФ) 09
Отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг на безвозмездной основе 10
Отгрузка (передача) или покупка товаров, имущественных прав, указанных в п. 3, 4, 5.1 ст. 154, п. 1–4 ст. 155 НК РФ. Например, реализация основных средств, в стоимость которых включен НДС 11
Получение или выдача аванса в счет поставок товаров, имущественных прав, указанных в п. 3, 4, 5.1 ст. 154, п. 1–4 ст. 155 НК РФ 12
Проведение подрядчиками (застройщиками или техническими заказчиками) капстроительства, модернизации (реконструкции) недвижимости 13
Получение продавцом товаров, возвращенных покупателем, который не платит НДС 16
Получение продавцом товаров, возвращенных покупателем-физлицом, если за товары покупатель расплатился наличными 17
Компания получила или составила корректировочный счет-фактуру 18
Импорт товаров из Евразийского экономического союза 19
Импорт товаров из других стран 20
Восстановление сумм налога 21
Возврат аванса покупателю в связи с изменением условий договора, вычет НДС, начисленного с аванса, при отгрузке товаров, выполнении работ или оказании услуг 22
Работник оплатил услуги в командировке, оформленные БСО 23
Вычеты начисленного НДС, если компания подтвердила экспорт позже 180 дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165, п. 10 ст. 171 НК РФ) 24
Вычеты сумм налога, ранее восстановленных по экспортным операциям 25
Составление первичных документов на отгрузку товаров, реализацию работ, услуг покупателям, которые не являются налогоплательщиками НДС 26
Составление или получение сводного счета-фактуры на отгрузку по посредническим договорам 27
Составление или получение сводного счета-фактуры на аванс по посредническим договорам 28

<…>

Библиотека журнала «Главбух».

Новый НДС. Как платить и отчитываться в 2015 году

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка