Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 32 просмотра

Российская организация А закупает материалы у российских производителей, материалы доставляются на склад организации А в г. Краснодаре и согласно договора реализуются Российской организации В, у которой открыто Представительство на территории республики Беларусь, то есть организация В является плательщиком НДС на территории Белоруссии.При реализации материалов на территорию Белоруссии заключается договор со следующими условиями:Продавец – Российская организация А Покупатель – Российская организация В в лице Представительства на территории республике Беларусь Плательщик – Российская организация В (перечисление денежных средств производится с расчетных счетов открытых на территории РФ)Место доставки материалов – республика Беларусь Местонахождение груза перед отправкой – территория РФ,Доставка осуществляется за счет организации А.Переход прав собственности в момент приемки материалов на территории республики Беларусь.Представительство Российской организации В обязано предоставить организации А заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.Просим дать разъяснения:1. Признается ли вышеуказанная сделка объектом обложения налогом на добавленную стоимость по ставке НДС 0%?2. Является ли продажа товаров на территорию Белоруссии Представительству Российской организации в Белоруссии по ставке 0 % обязанностью или это право организации А применять ставку 0 %?3. Существует ли риск не подтверждения ставки 0 % в связи с тем, что договор заключен между Российскими организациями (т.к. Представительство организации В не является юридическим лицом и платеж за товар произведен организацией В с территории РФ).

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Из буквального толкования норм законодательства следует.

1) данная сделка признается экспортом в рамках Соглашения ЕВРАЭС

2) к экспорту в ТС применяется ставка 0%

3) ставка 0% - обязанность, а не право

4) Вы не сможете подтвердить ставку 0% ввиду того, что обязательным документом, является договор с иностранной организацией. При этом изначально применить ставку 18% Вы не вправе. Соответственно, по истечении 180 дней Вам придется подать уточненку, доплатить налог и пени.

За более подробными разъяснениями рекомендуем обратиться в Минфин России

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР ГОСУДАРСТВ ОТ 29.05.2014 № Б/Н

«"экспорт товаров" - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;*

"юридические услуги" - услуги правового характера, в том числе предоставление консультаций и разъяснений, подготовка и правовая экспертиза документов, представление интересов заказчиков в судах.

II. Порядок применения косвенных налогов
при экспорте товаров

3. При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.*

<…>


4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза* (далее - договоры (контракты)), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;»

2. Ситуация: Можно ли при реализации товаров на экспорт начислять НДС по ставке 18 (10) процентов. Организации заранее известно, что она не сможет собрать документы, необходимые для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС


Нет, нельзя.

Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставкине являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Таким образом, при реализации товаров на экспорт (как в государства – участники Таможенного союза, так и в другие страны) организации обязаны применять нулевую ставку НДС, установленную пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ и пунктом 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134ФНС России от 13 января 2006 г. № ММ-6-03/18) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Начислить НДС по ставке 18 (10) процентов организация будет должна, если в установленный срок не сможет подтвердить факт экспорта. По экспортным операциям налоговая база определяется:

  • либо в последний день квартала, в котором был собран пакет документов, подтверждающих экспорт;
  • либо на дату отгрузки, если необходимые документы не были собраны в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления товаров (момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза).

Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае организация, не подтвердившая экспорт, должна заплатить НДС по ставке 18 (10) процентов. Но помимо этого ей придется перечислить в бюджет пени за просрочку платежа. Отступление от этого правила (т. е. преждевременное определение налоговой базы) налоговая инспекция может квалифицировать как грубое нарушение правил учета объектов налогообложения и привлечь организацию к ответственности по статье 120Налогового кодекса РФ. В этом случае правомерность своих действий организации придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка