Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2015 139 просмотров

Может ли быть сумма налога, начисленная к уменьшению по декларации за год по налогу на имуществу, в связи с выбытием в августе основных средств?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Как выгоднее платить налог на имущество, если объект выбыл в середине года

<…>

Уплата всех авансовых платежей приводит к переплате по итогам года

Рассмотрим вариант уплаты налога на имущество в общем случае. Компания по итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и 9 месяцев) уплачивает авансовые платежи. Они рассчитываются в порядке, аналогичном исчислению налога на имущество. Сумма, исходя из которой рассчитываются авансовые платежи, названа в пункте 4 статьи 376 НК РФ средней стоимостью имущества. Она исчисляется путем деления суммы остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число следующего месяца на количество месяцев в этом периоде (соответственно три, шесть и девять месяцев), увеличенное на 1. Полученная величина (средняя стоимость имущества) умножается на ? и на ставку налога на имущество* (п. 4 ст. 382 НК РФ).

По итогам налогового периода налог уплачивается с учетом авансовых платежей. Для этого из исчисленной суммы налога вычитаются суммы авансовых платежей, уплаченных по итогам отчетных периодов (п. 2 ст. 382 НК РФ).

на цифрах*

Воспользуемся данными примера. С мая 2014 года остаточная стоимость равна 0. Однако суммарная стоимость считается за весь отчетный период, при этом каждый раз учитывается остаточная стоимость первых четырех месяцев. Как видно из расчета (см. таблицу), налоговая база уменьшается по мере того, как возрастает число месяцев, в которых остаточная стоимость равна 0. Сумма авансовых платежей, уплаченных за три отчетных периода, составляет 8621 рубль (4373 + 2499 + 1749). Она превышает исчисленную сумму налога на имущество за год.

Как видно из приведенного расчета, на конец налогового периода у компании наличествует переплата. Причем очевидно, что она образовалась уже по итогам уплаты авансового платежа за полугодие, а авансовый платеж за 9 месяцев еще больше увеличил ее.

Однако, чтобы возместить эту сумму из бюджета, придется ждать окончания налогового периода, представить декларацию, дождаться окончания камеральной проверки, и только потом можно будет получить средства обратно. Таким образом, на значительное время из оборота компании изъяты денежные средства для уплаты авансовых платежей по налогу на имущество. В случае если налог исчисляется в отношении имущества большей стоимости, убытки компании могут быть существеннее.*

<…>

ЖУРНАЛ «ПРАКТИЧЕСКОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ», № 8, АВГУСТ 2014

2.Статья: Как чиновники рекомендуют отчитываться по налогу на имущество в неясных ситуациях

<…>

Ситуация 2: У компании не осталось основных средств на балансе

Где найти разъяснение ФНС: В письме от 30 июля 2013 г. № БС-4-11/13835.

Возможно, во втором квартале на балансе вашей компании не осталось основных средств. Не важно, по каким причинам — проданы они или списаны из-за того, что устарели.* Как в такой ситуации вам посчитать аванс по налогу на имущество и сдать полугодовую отчетность?

Специальных правил расчета для таких ситуаций нет. Поэтому налоговую базу считайте по общим правилам. То есть сложите остаточную стоимость объектов на 1-е число каждого месяца и на 31 декабря (начиная с июля она будет нулевой). Полученное число поделите на 13. Так вы узнаете среднегодовую стоимость имущества — это налоговая база. Далее базу умножьте на ставку налога, установленную региональными властями.

<…>

Второй вариант проще. Он подходит для тех, кто не уверен, что до конца года на балансе компании не появятся новые объекты недвижимости. Сдайте, как обычно, расчет за полугодие, девять месяцев и платите авансы, как будто на балансе есть основные средства. А по итогам 2014 года сможете вернуть или зачесть образовавшуюся переплату по налогу на имущество. Такое право дает статья 78 Налогового кодекса РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка