Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2015 4 просмотра

просим уточнения на вопрос по приему организациями банковских карт от покупателей.Какие КОНКРЕТНО компании обязаны принимать эти карты - все, кто занимается розничной торговлей и обслуживанием населения?Либо же компании с этим видом деятельности, но у кого оборот превышает 60 млн за год.Прошу внимательно прочитать вопрос, меня интересует, какой именно вариант:1) ВСЕ, кто применяет розничную торговлю и занимается обслуживанием населения2) ВСЕ, кто применяет розничную торговлю и занимается обслуживанием населения+ оборот свыше 60 млн как обязательное условиеВсе условия должны совпасть, либо достаточно одного признака, чтобы компания была обязана принимать карты

1) реализуют товары в розницу или оказывают услуги населению;

2) выручка у этих организаций за 2014 год без НДС превышает 60 млн руб.

Если у розничной организации выручка меньше 60 млн руб., то принимать к оплате карты такая организация не обязана.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Как с этого года принимать к оплате банковские карточки

Кто обязан принимать к оплате банковские карты?

Все компании и предприниматели, которые реализуют товары в розницу или оказывают услуги населению и у кого выручка за 2014 год без НДС превышает 60 млн руб. (постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–1). С 1 января 2015 года за это введен новый штраф: для компании — до 50 000 руб., для директора или предпринимателя — до 30 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

№ 3

Февраль 2015 года

2. Статья: Большинство магазинов теперь обязаны принимать к оплате банковские карты

Начиная с 5 мая торговые предприятия обязаны предоставлять своим покупателям возможность расплатиться за товар не только наличными, но и банковской картой (ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ). Причем принимать должны карточки любых платежных систем, в том числе иностранных (например, Visa). Не важно, российский банк их эмитировал или нет. Это нам подтвердили специалисты Роспотребнадзора и опрошенных банков (в том числе СДМ-Банка). Требование касается магазинов, выручка которых составляет более 60 млн руб. за предшествующий календарный год. Предприятия с меньшей выручкой вправе не принимать банковские карты, если нет такой возможности.

До конца года магазинам за нарушение нового правила ничего не грозит. Административная ответственность появится только с 2015 года. Роспотребнадзор сможет оштрафовать компанию, в которой нет возможности принять деньги по безналу, на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя — от 15 000 до 30 000 руб. Это предусматривает новая редакция статьи 14.8 КоАП РФ, поправки в которую также внес Закон № 112-ФЗ.

19.03.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка