Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2015 32 просмотра

А как же соблюдение лимита доходов в 60 млн, ведь в законе говорится о доходе в ГОД, а не по результатам строительства? Значит этом лимит считать в год сдачи дома?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда организация обязана отказаться от упрощенки

<…>

Основания для отказа от УСН

Организации (в т.ч. автономные учреждения) обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно*:

Подробный перечень организаций, которые не вправе применять упрощенку, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расчет предельной величины доходов

Предельная величина, при превышении которой налогоплательщик теряет право на применение упрощенки, установлена только в отношении доходов, получаемых от деятельности на этом спецрежиме. В расчет предельной величины доходов не включайте доходы от деятельности на ЕНВД, а также доходы контролируемых иностранных компаний, дивиденды и проценты по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых уплачивается налог на прибыль. Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 28 мая 2013 г. № 03-11-06/2/19323.

Автономные учреждения при расчете лимита в состав доходов не включают субсидии, полученные ими на выполнение государственного (муниципального) задания (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15абз. 3 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, если в 2015 году доходы от деятельности организаций на упрощенке с учетом коэффициента-дефлятора не превышают 68 820 000 руб., они могут применять этот спецрежим независимо от величины доходов, которые облагаются налогами в соответствии с другими системами налогообложения.*

<…>

Период отказа от УСН

Отказаться от применения упрощенки нужно с начала того квартала, в котором произошло событие, не допускающее дальнейшее применение этого спецрежима. С начала этого квартала рассчитывайте и платите налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Проверяем, нет ли превышения доходов

Подвести итоги за 9 месяцев компании, применяющей «упрощенку», лучше заранее. Ведь от величины доходов, полученных за этот период, зависит сама возможность применения упрощенной системы. Здесь важно не ошибиться и кроме явных доходов не забыть про иные суммы, формирующие налогооблагаемую базу.

Лимит для 2014 года

Если по итогам отчетного или налогового периода доходы превысили 60 млн руб., компания утрачивает право на применение «упрощенки» с начала квартала, в котором было допущено превышение. Лимит доходов ежегодно индексируется (п. 4. ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Коэффициент-дефлятор на 2014 год для применения упрощенной системы – 1,067, он утвержден приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652. Таким образом, размер доходов компании в целом за 2014 год должен быть не более 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. x 1,067). Это – предельное значение.

Заметим: лимит доходов за 9 месяцев, позволяющий компании перейти на «упрощенку» со следующего года, – 45 млн руб. Он тоже подлежит индексации (п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). Так что для перехода на «упрощенку» с 2015 года доходы за 9 месяцев 2014 года не должны превысить 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. x 1,067).

Итак, с размером дохода определились. А вот что понимать под этим доходом? Давайте разбираться.

Общий принцип

При упрощенной системе учитываются те же доходы, что и при расчете налога на прибыль. Но все они признаются только кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Прежде всего в расчет, согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, нужно включить доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого, если компания перешла на «упрощенку» с 2014 года с общего режима налогообложения, во время которого использовала метод начислений, ей необходимо на дату перехода учесть в доходах авансы, полученные, но не учтенные при общей системе (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Иными словами, речь – о предоплате, полученной до перехода по договорам, исполняемым уже в период применения спецрежима.

<…>

Неучитываемые доходы

Не участвуют в расчете предельной величины следующие виды доходов*.

1. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Один из таких видов доходов – целевые средства.

Застройщик, ведущий строительство по договорам долевого участия, в доходах признает только сумму своего вознаграждения. Полученные от дольщиков средства включать в доходы не надо. Ведь, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при налогообложении прибыли не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков или инвесторов. › |*

› | Этот порядок применим и для «упрощенки», что подтверждено в письме Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30742.

Однако следует помнить, что в доходах нужно учесть оплату услуг застройщика и полученную по окончании строительства экономию*.

2. Дивиденды и проценты по определенным видам ценных бумаг, ставки налогообложения для которых предусмотрены в пунктах 34 статьи 284 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 7 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/20628@).

3. Денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему, ранее учтенные в доходах по методу начислений на общем режиме налогообложения. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Если лимит превышен

При нарушении установленных условий применения упрощенной системы налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Так что, обнаружив превышение доходов по итогам 9 месяцев 2014 года, сообщить об утрате права на «упрощенку» нужно в налоговую инспекцию не позднее 15 октября 2014 года. Сообщение подается по рекомендованной форме № 26.2-2, утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Вновь вернуться на упрощенный режим, согласно пункту 7 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, компания сможет не ранее чем через один год после того, как она утратила право на применение упрощенной системы, то есть не ранее 1 января 2016 года.

Важно запомнить
При превышении лимита доходов компания теряет право на применение упрощенной системы налогообложения. Она обязана перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено превышение, начислить и уплатить все налоги.

А.В. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Журнал «Учет в строительстве» № 9, 2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка