Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2015 1032 просмотра

Наша организация ОАО является учредителем в ООО (доля 52%). ОАО делает вклад в имущество ООО деньгами(деньги перечислены на расчетный счет). В уставе ООО указано, что вклады в имущество ООО вносятся деньгами либо иным имуществом, определенным решением общего собрания участников Общества. Вопросы: 1) как отразить в бухучете ОАО и ООО вклад в имущество? 2) как отразить в учетной политике ОАО и нужно ли? 3) имеет ли право ОАО осуществлять данные операции, правомерно ли это? может это квалифицироваться как " перегон денег"? Будьте добры, поясните пожалуйста! Заранее благодарю!!!Второй раз отправляю запрос, пожалуйста дайте разъяснения.

сообщаем следующее: В  данной  ситуации при формировании вклада в УК ООО ОАО делает следующие проводки: Дт 58 Кт 76 и оплату  УК отражает записью Дт 76 Кт 51. Получается  УК ООО в учете ОАО отражается в качестве финансового вложения.

У ООО при этом проводки: Дт 75-1 Кт 80 – отражена задолженность ОАО по оплате УК, Дт 51 Кт 75-1 – оплачен УК.

По вопросу вклада в имущество ООО:

Официальных разъяснений по данному вопросу в отношении бухгалтерского учета не имеется. Для ОАО это может расцениваться как помощь в адрес ООО с целью увеличения чистых активов и отражаться проводкой Дт 91 Кт 51. Запрета на такие операции законодательство не содержит.

Такую информацию правильнее отразить в учетной политике.

Учредитель вправе оказывать помощь дочерней организации.

Для ООО это будет получение средств для увеличения чистых активов и отразится проводкой Дт 51 Кт 83 (или проводки могут быть такими – Дт 51 Кт 75, Дт 75 Кт 83).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как отразить в налоговом учете выбытие амортизируемого имущества при внесении вклада в имущество другой организации

В налоговом учете расходы, возникающие при передаче имущества в уставный капитал другой организации, не отражайте.

Организация – учредитель ООО обязана внести вклад в имущество общества, если такая обязанность предусмотрена уставом или решением учредителей (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Как правило, такой вклад вносится деньгами, однако организация может передать и амортизируемое имущество, если это предусмотрено уставом или решением учредителей (п. 3 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

В налоговом законодательстве четко не сказано, как расценивать такую операцию для целей налогового учета. Очевидно, что к внесению вклада в уставный капитал она не приравнивается. Это можно объяснить так. При внесении вклада в уставный капитал организация получает долю в ООО. При внесении вклада в имущество размер принадлежащей организации доли в уставном капитале ООО не изменяется (п. 4 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Поэтому внесение вклада в имущество организации для целей налогового учета нужно рассматривать как безвозмездную передачу. Такой позиции придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 10 мая 2006 г. № 03-03-04/1/426).

Таким образом, при выбытии амортизируемого имущества в связи с тем, что организация внесла его в качестве вклада в имущество, не отражайте в составе расходов ни списание его остаточной стоимости, ни затраты, связанные с передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основного средства, безвозмездно поступившего от учредителей на увеличение чистых активов. Организация применяет общую систему налогообложения

По результатам 2014 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» выявило, что размер чистых активов меньше уставного капитала.

В марте 2015 года один из участников – А.С. Глебова – решила внести имущественный вклад в общество с целью увеличения чистых активов – компьютер Sony VAIO VPC-L22Z1R/B стоимостью 78 000 руб. В этом же месяце на общем собрании участников это решение было одобрено и закреплено в протоколе. Компьютер передан Глебовой обществу и введен в эксплуатацию в том же месяце.

В марте в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 83 субсчет «Вклад Глебовой на увеличение чистых активов»
– 78 000 руб. – учтено основное средство, полученное от Глебовой для увеличения чистых активов;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 78 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

При расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного компьютера не учитывается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу основных средств в качестве вклада в уставный капитал

У организации-учредителя вклады в уставные капиталы других организаций учитываются на счете 58 «Финансовые вложения». Задолженность по вкладам отразите проводкой по дебету счета 58 в корреспонденции со счетом учета расчетов. Например, со счетом 76, к которому откройте отдельный субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»:

Дебет 58 Кредит 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
– отражена задолженность по вкладам в уставный капитал дочерней организации.

Такую запись делайте:

  • при создании акционерных обществ или ООО – на основании договора о создании общества или на основании решения единственного учредителя (акционера, участника) (п. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
  • при увеличении уставного капитала:
  • в акционерных обществах – на основании протокола общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала (решения совета директоров (наблюдательного совета), если в соответствии с уставом такое решение в его компетенции) или решения единственного учредителя (акционера) об этом (ст. 28, п. 3 ст. 47, ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • в ООО – на основании протокола общего собрания участников об увеличении уставного капитала или решения единственного учредителя (участника) об этом (ст. 17–19, п. 6 ст. 37, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Рекомендация: Как сформировать уставный капитал


На сумму задолженности учредителя по оплате уставного капитала сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

6. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

Бухучет: денежные взносы

Поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

Пример отражения в бухучете денежного вклада учредителя в уставный капитал организации

ООО «Торговая фирма "Гермес"» учреждено ЗАО «Альфа» и А.С. Глебовой. Уставный капитал организации составляет 400 000 руб.

«Альфе» принадлежит 60 процентов доли на сумму 240 000 руб. (400 000 руб. ? 60%), Глебовой – 40 процентов доли на сумму 160 000 руб. (400 000 руб. ? 40%).

«Гермес» зарегистрирован в феврале. До этой даты учредители оплатили по 50 процентов своих долей в уставном капитале. В марте учредители полностью погасили свою задолженность по вкладам в уставный капитал.

Бухгалтер организации сделал в учете такие проводки.

В феврале:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. ? 50%) – погашено 50 процентов задолженности «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. ? 50%) – погашено 50 процентов задолженности Глебовой по вкладу в уставный капитал.

В марте:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. – 120 000 руб.) – погашена задолженность «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. – 80 000 руб.) – погашена задолженность Глебовой по вкладу в уставный капитал.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

19.03.2015г.

С уважением,

Нина Максимова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка