Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 6 просмотров

Просим уточнить, кто в данном случае является импортером: Агент, имеющий прямые международные контракты, но действующий по поручению принципала, или же Принципал, который в свою очередь не заключает напрямую международные контракты, а поручает закупку и все последующие процедуры по импорту осуществить Агенту??? Может ли Принципал принять к вычету НДС, уплаченный агентом на таможне?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Готовые решения для задач по НДС, НДФЛ, дивидендам, страховым взносам, лизингу

Наша компания, как агент, закупает от своего имени и за счет заказчика (принципала) товары за границей. При ввозе груза в Россию мы платим на таможне НДС*. Надо ли нам выставить принципалу счет-фактуру на стоимость такого товара, чтобы предъявить ему уплаченную нами сумму таможенного налога?

Нет, вам не нужно выставлять принципалу счет-фактуру на товар, ввезенный для него из-за границы.

Действительно, раз вы перечислили таможенный налог за принципала, он должен возместить вам такие расходы (ст. 1008 ГК РФ). Но основанием для этого будет отчет агента (то есть вашей компании) и документы, которые подтверждают потраченные вами суммы.

Сам товар передайте принципалу по товарной накладной. Помимо этого предоставьте ему копии или оригиналы таможенной декларации, а также платежки на ввозной НДС. Именно эти документы ваш контрагент зарегистрирует в книге покупок (п. 17 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Для него это станет достаточным основанием, чтобы принять к вычету налог, уплаченный вами на таможне. Ведь право на вычет имеет лишь непосредственный покупатель товара, то есть та компания, к которой переходит право собственности*.

Уточним, что таможенный НДС не надо отражать и в счете-фактуре, который вы выпишете на сумму своего вознаграждения. В этом документе укажите лишь налог, начисленный непосредственно с дохода от посреднической деятельности (п. 1 ст. 156 НК РФ).

<…>

9 Май 2013

Анна Лозовая, ведущий советник

отдела косвенных налогов Минфина России

2. ЗАКОН ОТ 07.02.1992 № 2300-1

<…>

«Основные понятия, используемые в настоящем Законе:*

<…>

импортер - организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации».

<…>

3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР ГОСУДАРСТВ ОТ 29.05.2014 № Б/Н

<…>

«Протокол
о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран

<…>

2. Понятия, используемые в настоящем Протоколе, означают следующее:*

<…>

"импорт" - ввоз товара на таможенную территорию Союза из третьих стран без обязательства об обратном вывозе;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка