Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 3 просмотра

уважаемые эксперты! Предприятие ООО "Русский Регистр-ЮгоЗапад". г.Севастополь. Дата перерегистрации в России 01.10.14 г.Вопрос по критериям отнесения нашего предприятия к малому предпринимательству.Численность-16 чел, выручка за 4 кв 2014 г. 6 220 000 руб.До 01.12.2014 - 75% учредительного капитала принадлежало юридическому лицу (субъекту РФ).02.12.2104 были внесены изменения в учредительные документы и вышеуказанному юрлицу стало принадлежать 25% уставного капитала, а остальные 75% принадлежат физлицам.Вопрос в следующем: возможно ли считать наше предприятие субъектом малого предпринимательства в 4 кв 2015 г и сдавать финансовую отчетность за 2014 год как малому предприятию?Спасибо, с уважением Мельниченко Т.В.

Предприятие, зарегистрированное после 30 сентября, не формирует и не сдает годовую отчетность за 2014 год, данные за 4 квартал войдут в отчетность за 2015 год. То есть вы не сдаете бухгалтерскую отчетность по итогам года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность


Для организаций, созданных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч. 3 ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Впервые бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. Например, организация создана 15 октября 2014 года, бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год она должна представить до 31 марта 2016 года включительно. В отчет войдет период с 15 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

20.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка