Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 марта 2015 3 просмотра

У нас (Сигма) появился агентский договор, где Сигма агент, Телец комитент. Сигма закупает товар для Тельца.Ситуация.Был совершен аванс 100% в долларах США, далее поступил товар на 100%, курс поступления на дату аванса. И налоговом и бухгалтерском все одинаково.Формируются проводки60,22 52 аванс 60,21 60,22 зачет аванса 76,09 60,21 перевысавление сумм комитенту Вопрос. При проводке 76,09 60,21 налоговый и бухгалтерский совпадают? Т.е. курс берется из аванса?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Нужно ли заказчику учесть при расчете налога на прибыль курсовые разницы, которые возникают при покупке товаров(работ, услуг) через посредника, действующего от своего имени

Да, нужно.

При приобретении товаров (работ, услуг) через посредника заказчик несет расходы:

  • на покупку материальных ценностей (оплату работ, услуг) (ст. 254268257 НК РФ);
  • в виде посреднического вознаграждения и других затрат, возмещаемых по условиям посреднического договора (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По посредническому договору посредник всегда действует в интересах и за счет заказчика (п. 1 ст. 971п. 1 ст. 990,п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому любое имущество (в т. ч. денежные средства), переданное посреднику в рамках исполнения посреднического договора (кроме суммы посреднического вознаграждения), является собственностью заказчика* (п. 1 ст. 996п. 1 ст. 971ст. 1011 ГК РФ).

При приобретении товаров (работ, услуг) по посредническому договору курсовые разницы у заказчика не возникают:

  • в отношении задолженности поставщика, возникшей после того, как посредник перечислил предоплату за товары (работы, услуги);
  • при оприходовании товаров (работ, услуг), оплаченных авансом.*

Такой порядок следует из норм пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации «Как заказчику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров(работ, услуг) через посредника»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка