Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 18 просмотров

Мы являемся арендодателями имущества и у нас в сентябре 2014 года закончисля договор аренды.Акт приема-передачи имущества обратно нами не подписан. Фактически арендованным имуществом арендодатель пользуется по настоящее время. На сегодняшний день готовится новый договор аренды, который будет распространятся напериод с сентября 2014 года по декабрь 2014 года, но только не урегулирован вопрос по стоимости арендной платы.Вопросы:1. Необходимо ли отражать в бухгалтерском учете доход от сдачи имущества в аренду за период с сентября по декабрь 2014 года по стоимости арендной платы по старому договору при составлении бухгалтерской отчетности за 2014 год?2. Необходимо ли начислить налог на прибыль и НДС со стоимости арендной платы за период фактического пользования арендованным имуществом.

Начислять налог на прибыль при передаче имущества в безвозмездное пользование не нужно, так как у организации не возникает ни доходов, ни расходов.

При передаче имущества в безвозмездное пользование НДС нужно начислить с рыночной цены такой услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

Да, нужно.

Объектом обложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069, от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.*

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14, от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012, от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010, Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).*

Главбух советует: есть факторы, позволяющие организациям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях организации придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если организация решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ей придется отстаивать в суде. При этом если организация докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

<…>

Документальное оформление

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).*

Признание дохода

Доход в виде арендной платы признавайте в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Использование счетов бухгалтерского учета для отражения расчетов по аренде зависит от того, является эта операция для организации отдельным видом деятельности или нет.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.02.2013 № 03-03-06/1/2069

<…>

«Вопрос
Муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП) в силу осуществления уставной деятельности по передаче электрической энергии как территориальная сетевая организация владеет на праве хозяйственного ведения воздушными линиями электропередач, одним из конструктивных элементов которых являются опоры или виброопоры.
Виброопора воздушной линии электропередач сама по себе не относится к сооружениям, поскольку является всего лишь одним из элементов воздушной линии электропередач и пользование которой в части размещения объектов связи регулируется специальным законом - Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" (далее - ФЗ от 07.07.2003 № 126).
В соответствии с частью 3 статьи 6 ФЗ от 07.07.2003 № 126 организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог; столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.
Из указанного Федерального закона не следует, что такой договор подлежит обязательной государственной регистрации и что такие договорные отношения в обязательном порядке должны быть возмездными.
При этом виброопоры воздушной линии электропередач не передаются в пользование в целом, а предоставляются в пользование в части размещения объектов связи (ограниченное пользование).
В случае заключения такого безвозмездного договора вправе ли МУП руководствоваться следующим:
1. В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданных имущественных прав и расходы, связанные с такой передачей и, кроме того, согласно ст.252 НК РФ в связи с отсутствием объекта налогообложения не исполнять обязанности по исчислению и уплате налога.
2. В соответствии со статьей 146 НК РФ в связи с отсутствием объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость не исполнять обязанности по исчислению и уплате такого налога.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
Из письма следует, что организация предоставила в безвозмездное пользование другой организации виброопоры воздушной линии электропередач.


По налогу на прибыль организаций

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.
Таким образом, при предоставлении в безвозмездное пользование другой организации виброопор воздушной линии электропередач у организации не возникает расходов для целей налогообложения. При этом получающей данное имущество стороне необходимо включить стоимость такого пользования в состав доходов для целей налогообложения на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.*
По налогу на добавленную стоимость

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Оказание услуг по передаче в пользование на безвозмездной основе объектов основных средств иным лицам является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Кроме того, операции по реализации услуг по передаче на безвозмездной основе товаров, непоименованных в вышеуказанном пункте 2 статьи 146 НК РФ, также признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка