Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2015 16 просмотров

Подскажите, пожалуйста: Мы хотим выпустить простой вексель для расчетов с поставщиками за товар, они в своё очередь этим векселем рассчитаются со своими поставщиками и этот вексель возможно вернется к нам. Попадаем ли мы на какие- нибудь налоги, связанные с этим векселем?

Вексель можно выпустить с дисконтом или процентами. Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок отражения в учете операций с собственным векселем содержится в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить собственный вексель

<…>

В обеспечение задолженности перед контрагентом, получения отсрочки по оплате обязательств, для получения займа (привлечения дополнительных средств) организация может выписать собственный вексель (ст. 823815 ГК РФ).

Как оформить вексель

Требования, предъявляемые к векселям, определены Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденнымпостановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Собственный вексель можно составить:

  • на специальном бланке;
  • в произвольной форме с соблюдением необходимых реквизитов.

<…>

Существуют утвержденные бланки векселей единого образца:

Они утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094.

Чтобы составить вексель с использованием данных бланков, достаточно просто заполнить необходимые реквизиты документов. Единственное ограничение – векселя единого образца вправе использовать только организации, расположенные на территории России (п. 7 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094).

Приобрести бланки векселей можно в территориальных отделениях казначейства или через банки (п. 4 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Минфин России установил единую цену реализации бланков простых и переводных векселей на всей территории России – 100 руб. за один экземпляр (п. 5 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094приказ Минфина России от 26 июня 2000 г. № 171). Однако на практике стоимость приобретения данных документов может превышать указанную величину.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

<…>

Собственный вексель

Организация может гарантировать оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственным векселем. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Фактически же организация рассчитается с контрагентом, когда погасит свой вексель (оплатит его) (п. 1 ст. 408 ГК РФ и гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Также задолженность организации будет погашена, если контрагент передает вексель третьему лицу (другому контрагенту).

<…>

ОСНО

Приобретенные товары (работы, услуги), обеспеченные собственным векселем, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости от следующих факторов:

  • правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
  • метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

Это следует из статей 252272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) примите к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

<…>

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль (если сделка контролируемая). Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сделка не контролируемая, то все проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов.

Если же сделка контролируемая, то сумму процентов (дисконта) за месяц при расчете налога на прибыль можно учесть только в пределах норм, установленных статьей 269Налогового кодекса РФ. В случае превышения процентов (дисконта) норм в бухучете возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.

Это следует из статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02.

<…>

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму процентов (дисконта) по векселю учитывайте в расходах каждый месяц в размере, приходящемся на него (п. 8 ст. 272 и п. 4 ст. 328 НК РФ).

При этом если организация в бухучете отражает дисконт по векселю единовременно (в момент его погашения), то возникнет налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство. После оплаты долга по векселю начисленное налоговое обязательство погасите. Это следует из пунктов 12 и15 ПБУ 18/02.

При погашении векселя выплаченные векселедержателю проценты (дисконт) в расходы не включайте, если их суммы уже были учтены при налогообложении (абз. 3 п. 5 ст. 252 НК РФ).

<…>

Если организация применяет кассовый метод, расходы отразите в день фактической выплаты процентов или дисконта в размере уплаченной суммы (п. 3 ст. 273 НК РФ).

При этом если организация в бухучете отражает дисконт по векселю равномерно, то возникает вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив. После оплаты долга по векселю начисленный налоговый актив погасите. Это следует из пунктов 11 и 14 ПБУ 18/02.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка