Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 13 просмотров

Входит ли операция по имплантации зубных протезов в перечень дорогостоящих видов лечения, на которые предоставляется социальный налоговый вычет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как уменьшить НДФЛ с помощью вычета на лечение

<…>

Перечни обычного и дорогого лечения содержатся в постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Скажем, среди простых медицинских услуг значатся диагностика, а также лечение при оказании скорой, амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Дорогостоящим признается хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы. Перечень дорогостоящих видов лечения на сегодняшний день включает 27 позиций.

Сложность здесь иногда заключается в том, что не всякую медицинскую услугу можно однозначно отнести к одной из двух категорий. Так, сотрудники ФНС и Минздравсоцразвития не смогли прийти к общему мнению, является ли протезирование зубов видом лечения, вычет по которому не ограничен. Инспекторы подходят к вопросу формально: в Перечне дорогостоящих видов лечения протезирования зубов нет. Следовательно, вычет лимитирован – гласит письмо ФНС России от 25 декабря 2006 г. № 04-2-05/7. Тем не менее в том же письме № 04-2-05/7 чиновники признали, что классификация врачебных услуг находится в компетенции Минздравсоцразвития России. А это ведомство в письме от 7 ноября 2006 г. № 26949/МЗ-14 протезирование зубов относит к дорогому лечению, связанному с имплантацией протезов и металлических конструкций. Оно упомянуто в пункте 9 Перечня дорогостоящих видов лечения.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка