Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 5 просмотров

В рамках трехстороннего договора (компания, образовательное учреждение в России, физлицо-налоговый нерезидент) нашей компанией были оплачена учеба физлица в Высшей школе экономики. Является ли оплата за обучение доходом для физлица и появляется ли у него обязанность по уплате НДФЛ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Когда с оплаты за обучение НДФЛ не удерживается

Письмо Минфина России от 15 ноября 2012 г. №03-04-05/10-1302

От обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, обладающих соответствующим статусом.?

Согласно данной норме, наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения физлица, не являющегося ее работником, также не подпадают под налогообложение.?

А бывает, что учреждение оплачивает обучение своему работнику с условием, что он должен возместить часть оплаты, если не отработает в компании определенное время. Возмещать ему придется и стоимость телефонных разговоров по личным вопросам, произведенных со служебных телефонов. Именно такая ситуация рассмотрена в статье «Возмещение затрат на личные телефонные переговоры».

Журнал «Учет в сфере образования», № 12, декабрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка