Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2015 10 просмотров

Мы собираемся покупать автомобиль Мерседес-Бенц CLA 200 в лизинг.Лизинговая компания нам прислала два договораПервый, где Балансодержатель-Лизингополучатель и стоимость лизинговых платежей-2 070 000,0 рубВторой, где Балансодержатьель- Лизингодатель и стоимость лизинговых платьежей -2 150 000,0 рубОни говорят,что стоимость во Втором договоре выше на 80 000,0 руб, т.к. Мы с ними по договору лизинга являемся взаимозависимыми лицамии они будут платить налог на имущество.Объясните, по какому критерию мы взаимозависимые лица?Вообще по движимому имуществу с 01/01/13 есть льгота по налогу на имущество, мы считаем, что налог на имущество они не должны платить.

Условия признания взаимозависимыми представлены в таблице в полном ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: нужно ли платить налог на имущество со стоимости основных средств, которые предназначены для передачи в аренду (лизинг) и были приняты на учет до 1 января 2013 года

Да, по общему правилу нужно. Исключение составляют только основные средства, которые относятся к первой или второй амортизационной группе по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Объяснение такое.

Налогом на имущество облагаются любые объекты, отраженные в бухучете в составе основных средств. Исключение составляют объекты, прямо перечисленные в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, а также жилые дома и жилые помещения (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Например, освобождены от налогообложения основные средства, которые по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, относятся либо к первой, либо ко второй амортизационной группе.

Как организация использует имущество – самостоятельно или передает в аренду (лизинг), – значения не имеет*. Главное, чтобы это имущество было принято к учету в качестве объектов основных средств и использовалось для получения дохода. Поэтому не важно, отражено ли оно на счете 01, когда имущество используется непосредственно для нужд предприятия, или же на счете 03, когда имущество передается в пользование за плату.

Льготы предусмотрены лишь для движимого имущества, принятого к учету после 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Таким образом, если объекты, предназначенные для передачи в аренду (лизинг), были приняты к учету до 1 января 2013 года, налог на имущество по этим объектам нужно платить.*

Это следует из пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374, пункта 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ, части 3 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ иИнструкции к плану счетов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 сентября 2006 г. № 03-06-01-04/175от 14 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/86от 8 февраля 2006 г. № 03-06-01-04/11. Правомерность такой позиции подтверждается судебной практикой (см., например, определения Верховного суда РФ от 19 сентября 2006 г. № КАС06-341ВАС РФ от 18 сентября 2007 г. № 11326/07постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 мая 2007 г. № А66-9223/2006).

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Таблица: Условия признания лиц взаимозависимыми*

1) По доле участия.
2) По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием).
3) По другим критериям.

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
По доле участия**
Организации А и В А прямо и (или) косвенно участвует в В с долей более 25% подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует*** в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует в организации
– А (с долей более 25%)
и
близкие родственники**** физического лица прямо и (или) косвенно участвуют в организации
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация D прямо и (или) косвенно участвует в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица АВС,D (количество неограниченно) А прямо участвует в В (с долей более 50%), В прямо участвует в С (с долей более 50%), С прямо участвует в D (с долей более 50%)*** подп. 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F F прямо и (или) косвенно участвует*** в А (с долей более 25%) подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием)
Организация А и организация В В имеет полномочия по назначению (избранию):
– единоличного исполнительного органа А
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А
подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F (а также его супруг (супруга) и родственники, указанные в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) Физическое лицо F имеет полномочия по назначению (избранию):
– единоличного исполнительного органа А
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) А
подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации АВС (количество неограниченно) Физическое лицо F (а также его родственники, указанные вподп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) назначило (-и):
– единоличный исполнительный орган АВС
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) АВС
подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации АВС (количество неограниченно) Организация D назначила:
– единоличный исполнительный орган АВС
или
– не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) АВС
подп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации АВС (количество неограниченно) Более 50% коллегиального исполнительного органа (совета директоров, наблюдательного совета) АВС составляют одни и те же физические лица (совместно с их супругами и родственниками, указанными в подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) подп. 6 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и организация В В выполняет функции единоличного исполнительного органаА подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F Физическое лицо выполняет функции единоличного исполнительного органа А подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации АВС (количество неограниченно) Физическое лицо выполняет функции единоличного исполнительного органа АВС подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации АВС (количество неограниченно) Организация D выполняет функции единоличного исполнительного органа АВС подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Другие критерии
Физическое лицо F и физическое лицо G F подчиняется G по должностному положению подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо, его (супруг (супруга) и родственники (родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные (неполнородные) братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) Безусловно подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий, когда отношения между лицамиобладают признаками взаимозависимости и лица сами признали себя взаимозависимыми п. 6 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий (при наличии признаковвзаимозависимости, поименованных в п. 1 ст. 105.1 НК РФ) по решению суда п. 7 ст. 105.1 НК РФ


* Условия признания лиц взаимозависимыми, указанные в настоящей таблице, необходимо применять совместно с положениями пункта 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

** Долю участия в организации определяйте с учетом следующих особенностей.

1. При определении доли участия одной организации в другой организации у организации-покупателя не учитывается участие, реализованное посредством владения ценными бумагами, которые приобретены:
– по договорам РЕПО или
– в результате операции, признаваемой операцией РЕПО по законодательству иностранного государства.
У организации – продавца ценных бумаг при определении доли прямого и (или) косвенного участия учитываются проданные ценные бумаги, если организация является продавцом ценных бумаг по первой части РЕПО. Исключение – когда ценные бумаги, проданные продавцом по первой части РЕПО, были получены им по другой операции РЕПО или операции займа ценными бумагами. Эти правила не применяются, если вторая часть РЕПО не исполнена (исполнена не в полном объеме).

2. При определении доли участия одной организации в другой организации у организации – получателя займа не учитывается участие, реализованное посредством владения ценными бумагами, полученными по договору займа. При этом договор займа может быть заключен по законодательству России или по законодательству иностранного государства.
У организации-кредитора в целях определения доли прямого и (или) косвенного участия учитываются ценные бумаги, переданные по договору займа. Исключение – когда переданные ценные бумаги были получены кредитором по другой операции займа ценными бумагами или операции РЕПО. Эти правила не применяются, если обязательства по возврату заемных ценных бумаг не исполнены (исполнены не в полном объеме).

3. При определении доли участия в организации учитывается участие:
– физического лица;
– организации в иностранной структуре без образования юридического лица (если право участвовать в капитале других организаций либо в иностранных структурах без образования юридического лица предусмотрено законодательством).

Это предусмотрено пунктами 3.1–3.3 статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.

*** Доля участия физического лица определяется как совокупная доля участия в данной организации самого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 105.1 НК РФ).

**** К близким родственникам относятся супруги, родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ,письмо ФНС России от 25 сентября 2013 г. № 13-3-08/0022).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка