Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2015 15 просмотров

В период применения организацией УСНО (2011 г.) был получен аванс, который был учен в доходах при УСНО за 2011 г. С 2012 г. организация перешла на ОСНО (метод начисления). Работы не были выполнены. Как списать безнадежную кредиторскую задолженность (прошло 3 года)? Нужно ли учитывать данную кредиторскую задолженность в доходах по налогу на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Кредиторская задолженность, возникшая на упрощенке, носписанная через три года на общей системе, доходом не является

В прошлом, более трех лет назад, мы применяли упрощенку. В том периоде к нам поступил аванс по договору поставки, который мы учли в доходах при расчете упрощенного налога. С 2013 года наша компания на общей системе. Тот аванс мы так и не закрыли. И решили его списать, поскольку истек срок исковой давности — три года. Нужно ли включить в налоговые доходы такую сумму?

Нет, в вашем случае сумму списанной просроченной кредиторской задолженности в доходы включать не нужно.

Ведь раньше, когда вы применяли упрощенку, полученный аванс вы уже учли в доходах. В тот день, когда деньги поступили на расчетный счет вашей компании. Таковы правила абзаца 1 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ.

Сейчас, находясь уже на общей системе налогообложения, вы списываете зависшую кредиторскую задолженность по истечении срока давности. А по общему правилу такую сумму надо бы отразить в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Однако доход на сумму аванса вы показали еще будучи на упрощенке. Так что повторно отражать его не нужно. Основание — абзац 4 пункта 3 статьи 248 НК РФ.?

П. Пронин,

руководитель практики бухгалтерского учета ООО «КСКонс»,

Журнал «Главбух», № 1, январь 2013

С уважением,

Ульяна Семенова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка