Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 января 2015 27 просмотров

Сотрудница в июне уходит в отпуск по беременности и родам, в декабре получает премию по итогам года (за отработанное время). Как в данном случае рассчитать вычет НДФЛ на первого ребенка? с августа по декабрь 1400 х 5= 7000,00 руб.(вычет), премия по итогам года менее вычета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.

Объяснение такое.

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.*

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов, не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он должен самостоятельно обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию.* Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

<…>

Из рекомендации «Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размер вычетов

Вычеты предоставляйте в следующих размерах:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого или второго ребенка;

<…>

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен или взят под опеку.* Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Как инспекторы будут проверять теперь «детские» вычеты по НДФЛ

<…>

Ситуация № 2

В двух месяцах года у сотрудницы не было доходов, она была в декрете.

Вычет надо предоставить за все 12 месяцев года.

Стандартные вычеты положены сотрудникам, у которых есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Кодекс не требует, чтобы такие доходы у сотрудника были в каждом месяце. Ведь налоговый период для НДФЛ — год. И если работница весь год была в отпуске по уходу за ребенком, но хотя бы в одном месяце получила доход (к примеру, премию или материальную помощь свыше 4 тыс. рублей), то она вправе получить вычеты за все месяцы. Конечно, если позволяет сумма дохода.*

<…>

Марина Томилина,

эксперт «УНП»

Журнал «Учет.Налоги.Право» № 14, 9-15 апреля 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка