Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 января 2015 30 просмотров

Вопрос: если с покупателем заключили договор аренды с последующим выкупом, по условиям договора оплата покупателем производится каждый квартал 25.12.14, 25.03.15, 25.06.15, 10.09.15. Как верно выставлять Акт и счет-фактуру за аренду- на конец каждого квартала или на конец каждого месяца? Акт приема-передачи подписан 07.10.14.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Договор аренды с правом выкупа: включить выкупную стоимость в арендные платежи или перечислять ее отдельно

<…>

Арендодатель (в будущем продавец) Арендатор (в будущем покупатель)
Заключение договора аренды с правом последующего выкупа
+/– Договор аренды имущества с правом выкупа заключается в форме договора купли-продажи. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 609 ГК РФ. Однако в этой норме нет оговорки, что к такому договору применяются положения главы 30 «Купля-продажа» ГК РФ. Поэтому на него распространяются все требования, предъявляемые к обычным договорам аренды.*
+ Договор аренды недвижимости на срок менее года с правом выкупа не подлежит госрегистрации, а сам переход права собственности регистрируется в общем порядке. Поскольку такой договор в первую очередь по-прежнему является договором аренды, то при сроке его действия менее одного года он не подлежит регистрации на основании пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
Переход права собственности на недвижимость регистрируется в обычном порядке на основании пункта 1 статьи 551 ГК РФ (постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.07.11 № Ф03-2893/2011 и от 13.07.09 № Ф03-2541/2009).
– Если условие о выкупе оформлено дополнительным соглашением к договору аренды, такой договор подлежит государственной регистрации в общем порядке. Условие о выкупе арендованного имущества может быть не предусмотрено договором аренды, а установлено допсоглашением (п. 2 ст. 624 ГК РФ). В этом случае стороны изначально подписывают обычный договор аренды. Однако, если договор заключен на год и более, он подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ и п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53).
В процессе исполнения договора аренды стороны оформляют условие о выкупе дополнительным соглашением, которое совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Следовательно, если договор был зарегистрирован, то и дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации (постановление Президиума ВАС РФ от 27.01.09 № 11680/08).
+ По услугам аренды стороны могут не составлять ежемесячные акты. И Минфин России, и налоговики разрешают не заключать ежемесячный акт об оказании услуг по аренде в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль, если его составление не предусмотрено договором (например, письма Минфина России от 06.10.08 № 03-03-06/1/559, УФНС России по г. Москве от 26.03.07 № 20-12/027737). Соответственно по НДС единственным документом, подтверждающим вычет, будет выступать счет-фактура (п. 1 ст. 169, подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).*
Объект переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии перечисления выкупной стоимости отдельным платежом
– НДС с арендных платежей начисляется в общем порядке. Предоставление имущества в аренду облагается НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом облагаемой базой является стоимость аренды без учета этого налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). + НДС с арендной платы арендатор вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного арендодателем.При этом Минфин России указывает, что для подтверждения вычета организации необходимо также иметь первичные документы, например акт приемки-передачи арендуемого имущества (письмо от 04.04.07 № 03-07-15/47).
Учитывая, что такое разъяснение финансового ведомства ФНС России разослала инспекторам на местах (письмо от 28.04.07 № ШТ-6-03/360@), есть вероятность, что при налоговой проверке контролеры в целях подтверждения вычета НДС потребуют представить такой акт (письмо ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).
– Полученные арендные платежи признаются доходом для целей налога на прибыль. В случае, когда предоставление имущества в аренду является для арендодателя основным видом деятельности, они учитываются в составе выручки от реализации (ст. 249 НК РФ). Если же предоставление имущества в аренду — разовая операция, полученные платежи арендодатель включает в состав внереализационных доходов (п. 4 ст. 250 НК РФ). + Арендные платежи ежемесячно учитываются в составе налоговых расходов. А именно: в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 и подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 24, Декабрь 2012

2. Статья:Бухгалтерская памятка для договора аренды

<…>

Советы, как выставлять и регистрировать счета-фактуры на услуги аренды

Вопрос Рекомендации
С какой периодичностью выставлять счета-фактуры при аренде Советуем выписывать счета-фактуры ежемесячно. И вот почему. Вообще в законе четко не прописано, как часто нужно выставлять счета-фактуры на услуги по аренде. Чиновники считают, что это можно делать ежеквартально. Такое мнение выражено в письме Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-11/5941. Тем не менее это не самый удобный вариант. Хотя бы потому, что выручку в бухучете вы показываете каждый месяц. Поэтому и суммы НДС удобнее начислять с той же периодичностью*
Что указать в счете-фактуре в качестве описания услуг Чтобы у контрагента не было сложностей с вычетом, лучше не ограничиваться фразой «Арендная плата по договору…». А привести более подробную информацию. Например, в графе 1 счета-фактуры можно указать «услуги по сдаче в аренду упаковочного оборудования за апрель 2013 года по договору аренды № 35 от 05.03.2013»
В каком квартале счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж Счет-фактуру компания вправе составлять в течение пяти календарных дней после того, как услуги оказаны контрагенту. Поэтому счет-фактуру за очередной период вы можете выставить уже в следующем квартале. К примеру, счет-фактуру за июнь вы выписали 2 июля. Несмотря на это, его надо отразить в книге продаж за II квартал. Поскольку налоговая база в данном случае относится именно к этому периоду

<…>

Журнал «Главбух» № 11, Июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка