Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 января 2015 12 просмотров

Вопрос: для каких автомобилей с 2014 года применяются повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога? Если организация приобрела Камаз УСТ за 5 935 903,39 руб. - нужно ли применять повышающий коэффициент 1,3? Также если приобретали погрузчик, бульдозер, экскаватор, нужно ли применять повышающие коэффициенты, если стоимость больше 3 млн. рублей?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать транспортный налог

<…>

Престижные легковые автомобили*

Некоторые особенности имеет расчет транспортного налога по легковым автомобилям, средняя стоимость которых превышает 3 000 000 руб. В отношении таких автомобилей сумму транспортного налога нужно определять с применением повышающих коэффициентов.

Формула для расчета транспортного налога по дорогостоящим легковым автомобилям выглядит следующим образом:*

Сумма транспортного налога по легковому автомобилю, средняя стоимость которого превышает 3 000 000 руб. = Сумма транспортного налога, рассчитанная по общим правилам ? Повышающий коэффициент

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ.

Перечень легковых автомобилей, по которым транспортный налог за 2014 год нужно платить с учетом повышающих коэффициентов, опубликован на официальном сайте Минпромторга России. Порядок определения средней стоимости престижных автомобилей утвержден приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. № 316. Следует отметить, что практическое применение этого документа до конца текущего налогового периода невозможно. Дело в том, что предложенные формулы расчета средней стоимости подразумевают наличие данных о розничных ценах базовых версий каждой модели, представленной в перечне, по состоянию:*
– на 1 июля и на 1 декабря 2014 года – в отношении автомобилей, производители которых представлены в России;
– на 31 декабря 2014 года – в отношении автомобилей, производители которых не представлены в России.

До появления и опубликования этих данных нельзя ни рассчитать среднюю стоимость автомобиля, ни правильно определить величину повышающего коэффициента. Поэтому авансовые платежи по транспортному налогу с дорогостоящих автомобилей начисляйте без повышающих коэффициентов. Коэффициенты нужно будет применять только при расчете годовой суммы налога. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 24 марта 2014 г. № БС-4-11/5316.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка