Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 января 2015 28 просмотров

Помогите разобраться, мы, поставщики по муниципальному контракту, просрочили срок поставки. В соответствии с договором обязаны оплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Нам выставили пени, но там для расчета ставки применяется К-т, согласно Постановления № 1063 ор 25.11.2013г, "Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком, подрядчиком, исполнителем) и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом". С учетом этого К-та ставка становится 1/100 или 0,01% за каждый день просрочки. Правомерно ли применение этого К-та, если это условие не прописано в контракте? Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений.

Ситуация: Как прописать в контракте условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика)

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным. Оно должно быть включено еще в проект контракта, который приложен к документации о закупке или к извещению о запросе котировок. Причем уже в проекте пропишите размер штрафа в виде процентов от цены контракта, а размер пеней – в виде порядка и формул расчета пеней. Однако в некоторых случаях данное условие можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 415 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 октября 2014 г. № Д28и-2129ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14.

Величину пеней за просрочку исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчик должен определить по формуле:*

Пеня = Цена контракта Стоимость фактически исполненного в установленный срок обязательства по контракту
(определяется на основании накладной, акта выполненных работ или услуг, в т. ч. отдельных этапов исполнения)
? Размер ставки

Размер ставки определяется по формуле:*

Размер ставки = Ставка рефинансирования, действующая в день уплаты неустойки, с учетом коэффициента К ? Количество дней просрочки

где:*

Коэффициент К = Количество дней просрочки : Срок исполнения обязательств по контракту (количество дней) ? 100%

Ставка рефинансирования с учетом полученного коэффициента определяется так:*

  • при значении коэффициента от 0 до 50 процентов размер ставки – 0,01 от ставки рефинансирования;
  • при значении коэффициента от 50 до 100 процентов размер ставки – 0,02 от ставки рефинансирования;
  • при значении коэффициента 100 и более процентов размер ставки – 0,03 от ставки рефинансирования.

Такой порядок установлен пунктами 6–8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.*

Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств нужно закрепить в контракте в виде фиксированной суммы в размере:

  • 10% от цены контракта, не превышающей 3 млн руб.;
  • 5% от цены контракта от 3 до 50 млн руб.;
  • 1% от цены контракта от 50 до 100 млн руб.;
  • 0,5% от цены контракта более 100 млн руб.

Об этом сказано в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Внимание: указывать в контракте ссылку на пункт Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, который устанавливает размер штрафа (пеней), нельзя.

Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

09.01.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка