Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 января 2015 12 просмотров

Предприниматель работает на ЕНВД. 15.12.2014 он принимает на работу первого наемного работника. 31.12.2014 начисляет ему первую з/пл и взносы на его з/пл. Выплачивает эту з/пл и перечисляет взносы в бюджет 15.01.2015. Может ли предприниматель при расчете ЕНВД за 4 кв. 2014 года уменьшить налог ЕНВД на сумму фиксированных взносов, уплаченных на собственное страхование? Из статьи Елены Поповой "Как рассчитать ЕНВД" следует, что это возможно, хотя, в приведенных ниже письмах Минфина впрямую это не указано:"...Если выплат в пользу наемного персонала не было в течение всего квартала, предприниматель включает в состав вычета всю сумму взносов, уплаченных на собственное страхование, без ограничений. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12319, от 23 мая 2013 г. № 03-11-11/18505 и от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/18051."Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/11/13764/bssPhr185/?of=copy-59e597c183

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД

<…>

Налоговый вычет

Рассчитав ЕНВД по каждому виду и месту деятельности, определите общую сумму налога к уплате в бюджет. При этом ее можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог. Сюда могут входить страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за IV квартал 2014 года), но направленные во внебюджетные фонды в текущем периоде (например, в I квартале 2015 года);

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-11/30617от 24 июля 2013 г. № 03-11-11/29213 и от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

<…>

Ситуация: можно ли уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных по окончании налогового периода (квартала), но до подачи декларации за этот квартал

Нет, нельзя.

Организации и предприниматели, у которых есть наемный персонал, могут уменьшить ЕНВД за налоговый период на сумму только тех страховых взносов, которые были уплачены в течение этого квартала*. То есть на сумму взносов, перечисленных во внебюджетные фонды за период с 1-го числа первого месяца квартала по 30-е (31-е) число последнего месяца квартала включительно. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Взносы, перечисленные во внебюджетные фонды по окончании квартала (в т. ч. до подачи декларации по ЕНВД за этот квартал), можно учесть при расчете ЕНВД только в следующих периодах.

При этом предприниматели, у которых нет наемного персонала, перечисляют взносы в фиксированном размере: либо постепенно частями в разных кварталах, либо единовременно в одном квартале.

В первом случае предприниматель может уменьшить налог за квартал на часть фиксированного платежа, перечисленную в этом квартале. Во втором случае налог за квартал удастся уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. Если фиксированный платеж больше, чем сумма налога, то его неучтенный остаток перенести на другие периоды нельзя.

Такой порядок подтверждается письмами Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-11-11/32432от 9 августа 2013 г. № 03-11-11/32251от 2 августа 2013 г. № 03-11-11/31225от 24 июля 2013 г. № 03-11-11/29213.

Следует отметить, что некоторые суды признают правомерным уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в следующем квартале, но до подачи налоговой декларации за отчетный квартал. Правда, пока такие решения принимаются только в отношении предпринимателей, которые платят страховые взносы в фиксированном размере (см., например, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 сентября 2014 г. № А26-8666/2013ФАС Центрального округа от 11 июля 2014 г. № А09-9251/2013). Суды отмечают, что в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, который регулирует порядок применения вычетов предпринимателями, нет ограничения, аналогичного тому, что содержится в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ. Поэтому в отличие от организаций и предпринимателей-работодателей, предприниматели, которые ведут деятельность без наемного персонала, могут включать в состав вычета страховые взносы, уплаченные по окончании отчетного квартала. Главное, чтобы эти взносы были перечислены до подачи декларации по ЕНВД за отчетный квартал.

<…>

Налоговые вычеты для предпринимателей

Предприниматели применяют налоговые вычеты при расчете ЕНВД с учетом некоторых особенностей.

Если у предпринимателя есть наемный персонал, то он должен соблюдать 50-процентное ограничение. При этом в состав вычета он вправе включить только те страховые взносы, которые начислил на суммы, выплаченные своим сотрудникам. Страховые взносы, уплаченные предпринимателем в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС за себя (в фиксированном размере), к вычету принимать нельзя.

Более того, предприниматель не вправе принять к вычету страховые взносы, уплаченные за себя, если он ведет два вида деятельности, по одному из которых у него есть наемные сотрудники, а по второму нет. Или если у него один и тот же бизнес на разных территориях: в одних муниципальных образованиях есть наемный персонал, а в других нет. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-11-09/37786 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18590 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Предприниматель, у которого нет наемного персонала, вправе уменьшать сумму начисленного налога без 50-процентного ограничения. То есть к вычету он может принять всю сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере. Этим правилом могут воспользоваться и те предприниматели, у которых нет другого наемного персонала, кроме сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. По мнению Минфина России, выплата таким сотрудницам пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет не придает предпринимателям статус страхователей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (письмо от 14 марта 2014 г. № 03-11-11/11041). Следовательно, в подобных ситуациях предприниматели тоже могут принимать к вычету страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере.

<…>

Что важно: проверять, соблюдается ли 50-процентное ограничение, нужно по итогам каждого квартала. То есть в том квартале, в котором предприниматель начислял страховые взносы на выплаты наемным сотрудникам, он может уменьшить ЕНВД только на сумму таких взносов и только в пределах 50 процентов от суммы налога. Даже если к концу квартала весь наемный персонал уволен. В этом случае в вычет можно включить страховые взносы за уволенных сотрудников (при условии, что взносы были фактически уплачены в том квартале, когда персонал был уволен).

Если выплат в пользу наемного персонала не было в течение всего квартала, предприниматель включает в состав вычета всю сумму взносов, уплаченных на собственное страхование, без ограничений. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12319от 23 мая 2013 г. № 03-11-11/18505 и от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/18051*. При этом следует учитывать, что предприниматели, у которых нет наемных сотрудников, перечисляют взносы в фиксированном размере: либо постепенно частями в разных кварталах, либо единовременно в одном квартале. В первом случае бизнесмен может уменьшить налог за квартал на часть фиксированного платежа, перечисленную в этом квартале. Во втором случае налог за квартал удастся уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. Если фиксированный платеж больше, чем сумма налога, то его неучтенный остаток перенести на другие периоды нельзя.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.32, статьи 346.30Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/136,от 21 января 2013 г. № 03-11-11/12 и ФНС России от 31 января 2013 г. № ЕД-4-3/1333.

Уплаченные в I квартале следующего года страховые взносы в размере 1 процента от дохода, превышающего 300 000 руб., в полном объеме принимаются к вычету при расчете ЕНВД за I квартал. Однако это возможно только в том случае, если в I квартале предприниматель по-прежнему работал без наемного персонала. Если в этом периоде были выплаты в пользу наемных сотрудников, права на вычет страховых взносов, начисленных с дохода свыше 300 000 руб., предприниматель лишается.

Это следует из положений пунктов 22.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-11-09/43709.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39228

<…>

«При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников* и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам».

12.01.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка