Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2015 15 просмотров

Нашим предприятием 23.12.14 была оплачена "Гос.пошлина за гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в размере 600 руб. Регистрация не состоялась в 2014 году и будет произведена в январе 2015 года, но размер пошлины в 2015 году на этот вид регистрации прав увеличился. Должно ли предприятие произвести доплату или отозвать прежний платеж и произвести новое перечисление или вправе воспользоваться ранее произведенным платежом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как вернуть (зачесть) госпошлину.

<…>

Ограничения на возврат

Вернуть госпошлину нельзя в следующих случаях:

  • организация отказалась от регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним; *
  • ответчик добровольно удовлетворил требования истца после того, как Верховный суд РФ, арбитражный суд принял от истца заявление к производству, но дело еще не рассматривал;
  • мировое соглашение между сторонами заключено в процессе исполнения судебного акта;
  • мировое соглашение между сторонами заключено при рассмотрении дела Верховным судом РФ, судом общей юрисдикции;
  • прошло более трех лет со дня уплаты госпошлины, и суд отказал в восстановлении указанного срока.

Такой порядок установлен пунктами 1 и 4 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Как вернуть (зачесть) госпошлину.

<…>

Зачет госпошлины

Вместо возврата организация может зачесть госпошлину в счет предстоящих платежей по этому сбору. Однако зачесть излишне уплаченную сумму можно только в счет госпошлины, которая будет уплачена за совершение аналогичного юридического действия. Например, при повторном предъявлении иска. В то же время нельзя зачесть госпошлину, уплаченную например, за совершение нотариальных действий, в счет госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество или госпошлину, уплаченную за регистрацию организации, в счет госпошлины за регистрацию изменений в учредительных документах (письмо Минфина России от 30 июня 2010 г. № 03-05-06-03/83).*

Госпошлину за рассмотрение дел в одном арбитражном суде можно зачесть в счет ее уплаты за рассмотрение дела в другом арбитражном суде. Например, если излишняя сумма госпошлины была уплачена при обращении в Арбитражный суд г. Москвы, ее можно зачесть в счет уплаты госпошлины за рассмотрение дела в ФАС Московского округа. Об этом сказано в пункте 3 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46.

Заявление о зачете подайте в орган, в который вы обратились за совершением юридически значимых действий. К заявлению приложите:

  • документ с указанием оснований для возврата госпошлины, выданный органом, за действия которого организация заплатила госпошлину;
  • платежные поручения на бумажном носителе или в электронном виде (письмо Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-05-05-03/37), подтверждающие уплату сбора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Внимание: зачесть госпошлину можно в течение трех лет со дня:уплаты госпошлины;принятия судом решения о возврате госпошлины (при рассмотрении дел в судах).
Об этом сказано в пункте 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Если трехлетний срок нарушен, организация утрачивает право на зачет госпошлины. Однако указанный срок может быть восстановлен, если суд признает, что организация пропустила его по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ, ст. 117 АПК РФ).

Возврат (зачет) госпошлины нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете.

БСС «Система Главбух» 2015

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка