Журнал, справочная система и сервисы
12 января 2015 6 просмотров

Предприятие иммеет в своем составе отдел капитального строительства, который заключает с подрядными организацияими договора на выполнение работ капитального характера: реконструкция, модернизация, строительство объектов основных средств и осуществляет контроль за ходом выполнения работ.С 01.01.2015 года сохранена обязанность ведения журнал выданных, полученных счетов-фактур (в соответствии с п.3.1. ст.169 НК РФ) при выполнении функций застройщика.Вопрос: обязано ли предприятие в 2015 году вести журнал полученных счетов-фактур при получении счетов-фактур от подрядных организация при выполнении работ капитального характера?

Да, обязано, если обеспечивает на принадлежащем ей участке строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объекта, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства (реконструкции, капитального ремонта).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Применительно к обязанности по ведению журнала учета счетов-фактур к посредникам приравниваются:*
– экспедиторы, которые действуют в рамках договоров транспортной экспедиции и признают своим доходом только сумму вознаграждения за оказанные услуги (п. 1 ст. 801 ГК РФ);
– застройщики.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья справки:Застройщик

Застройщик – организация, которая обеспечивает на принадлежащем ей участке строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объекта, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства (реконструкции, капитального ремонта) (п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка