Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2015 30 просмотров

Наша компания в ноябре 2014 приобрела квартиру для командировочных сотрудников.Для квартиры были приобретены: мебель, кухонные принадлежности: холодильник и посуда.Затем в декабре 2014 - квартира была сдана в аренду по договору новому сотруднику (вместе с мебелью и кухонными принадлежностями).Вопросы:1. Можем ли мы амортизировать стоимость квартиры в налоговом учете?2. Можно ли списать на расходы стоимость мебели, посуды и холодильника (до 40.000р) в налоговом учете?3. Можно ли принять к вычету НДС по мебели, посуде и холодильнику?

2. Стоимость мебели, посуду и холодильника можно учесть в составе материальных затрат. При этом вправе самостоятельно определить порядок списания инвентаря, например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов.

3.Входной НДС, предъявленный при приобретении мебели, посуды, холодильника можно принять к вычету, при соблюдении некоторых условий (п. 2 ст. 171 НК РФ). Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.*

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:*

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

В частности, в состав основных средств могут входить:

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.*

<…>

Амортизация и износ

Основные средства могут поступить в организацию:

Стоимость объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации*. По основным средствам некоммерческих организаций начисляется износ. Такой порядок предусмотрен в пункте 17 ПБУ 6/01 для основных средств, являющихся амортизируемым имуществом.

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества* (п. 1 ст. 256 НК РФ). Остальные основные средства относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные принадлежности

Перечень имущества, которое относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, законодательством не установлен. На практике под инвентарем и хозяйственными принадлежностями понимают:*
– офисную мебель (столы, стулья и т. п.);
– средства связи (телефон, факс);
– электронную технику (фотоаппараты, диктофоны, видеокамеры, планшеты, видеорегистраторы и т. п.);
– инвентарь для уборки территорий, помещений и рабочих мест (швабры, метла, веники и т. п.);
– средства пожаротушения (огнетушители, пожарные шкафы и т. п.);
– осветительные приборы;
– туалетные принадлежности (бумажные полотенца, освежители воздуха, мыло и т. п.);
канцтовары;
– кухонные бытовые приборы (кулеры, СВЧ-печи, холодильники, кофемашины, кофеварки и т. п.).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. включается в состав основных средств. При расчете налога на прибыль его стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на инвентарь, который не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания инвентаря с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу уменьшайте по мере передачи инвентаря в эксплуатацию (п. 2 ст. 272 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после передачи инвентаря в эксплуатацию и его оплаты поставщику* (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Входной НДС, предъявленный при приобретении инвентаря и хозяйственных принадлежностей, примите к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Исключение из этого правила составляют случаи, когда:*

  • организация пользуется освобождением от уплаты НДС;
  • организация проводит только не облагаемые НДС операции.
    • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
    • не предназначено для перепродажи;
    • способно приносить доход в будущем.
    • здания, сооружения;
    • рабочие и силовые машины и оборудование;
    • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
    • вычислительная техника;
    • транспортные средства;
    • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
    • земельные участки;
    • объекты природопользования;
    • капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.
    • по договору купли-продажи;*
    • безвозмездно;
    • в качестве вклада в уставный капитал;
    • по бартеру (по договору мены);
    • в результате строительства (изготовления) подрядным и хозяйственным способами;
    • в виде излишков, выявленных при инвентаризации.
  • организация пользуется освобождением от уплаты НДС;
  • организация проводит только не облагаемые НДС операции.

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости инвентаря и хозяйственных принадлежностей*. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости инвентаря и хозяйственных принадлежностей распределите* (п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка