Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2015 11 просмотров

Как бухгалтеру Республики Крым правильно рассчитать отпускные с 12 января 2015г, если предприятие перерегистрировалось по Российскому законодательству с 04.09.2014г,сотрудников не увольняли и не переводили они продолжают работать в данной организации? Организация была зарегистрирована в Крыму до 18.03.2014г (до дня вступления в РФ).Нужно ли учитывать период работы сотрудника до 04.09.2014? Заработная плата сотрудникам до 01.06.2014г начислялась и выплачивалась в гривнах.

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Есть два мнения, которые изложены ниже и касаются расчета компенсации за неиспользованный отпуск, ее расчет аналогичен расчету отпускных. То есть мы рекомендуем рассчитать двумя методиками и выдать сотруднику наибольшую из полученных сумм

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как определить расчетный период при выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Организация расположена в Республике Крым (г. Севастополе) и прошла перерегистрацию по российскому законодательству

За расчетный период принимайте время с 18 марта 2014 года (или позднее) до окончания месяца, предшествующего увольнению. Если в этом периоде были выплаты в гривнах, то их надо пересчитать в рубли по курсу на дату выплаты каждой части зарплаты.

Компенсацию за неиспользованный отпуск считают исходя из среднего заработка. При расчете среднего заработка надо учитывать все выплаты сотрудникам. Если сотрудник увольняется в период до июня 2015 года, то в расчет компенсации может попасть заработок в гривнах, полученный сотрудником до 1 июня 2014 года. Ведь до 1 июня на территории Республики Крым и г. Севастополя можно было вести расчеты в гривнах. Такие выплаты пересчитайте в рубли.

Как же тогда правильно рассчитать средний заработок, если часть выплат была в гривнах? Рассчитайте его в рублях. Выплаты в гривнах переведите в рублевый эквивалент по курсу Банка России, который действовал на дату выдачи зарплаты сотруднику. Такой порядок следует из части 4 статьи 16 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ.

Уточним. После присоединения к России новых территорий рассчитываться с сотрудниками небюджетных организаций этих регионов можно было до 1 июня 2014 года на выбор – в рублях или гривнах. Именно до этой даты общее требование о том, что на территории России выдавать зарплату можно только в рублях (ст. 131 ТК РФ), в Крыму и г. Севастополе не действовало. Это следует из положений частей 3 и 4 статьи 16 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ в редакции, действовавшей до 1 июня 2014 года.

А какой период рассматривать как расчетный для определения среднего заработка? Ориентироваться нужно на период начиная с 18 марта 2014 года. Ведь правила и порядок, установленные российским законодательством, действуют только с момента, когда Крым и г. Севастополь присоединились к России.

Пример определения расчетного периода для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Организация расположена в Крыму и прошла перерегистрацию

ООО «Альфа» ведет свою деятельность в г. Симферополе Республики Крым. 20 октября 2014 года организация прошла перерегистрацию из украинской в российскую.

1 декабря 2014 года сотрудник А.С. Кондратьев увольняется. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск (не отгулял 10 дней). Кондратьев работает в организации с 2012 года. Расчетный период будет с 18 марта по 30 ноября 2014 года.

При этом часть периода (с 18 марта по май 2014 года) сотрудник получал зарплату в гривнах. Кондратьев получал оклад в размере 8000 гривен. Выплата зарплаты в «Альфе» происходит два раза: аванс – 15-го числа, окончательный расчет – в последний день месяца. Беспалов отработал полностью все рабочие дни в расчетном периоде, в командировки не выезжал, получал только оклад.

Для выплаты отпускных бухгалтер сделал следующие расчеты.

За период с 18 по 31 марта Беспалов заработал:

– 4000 грн. (8000 грн. : 20 дн. ? 10 дн.).

Выплачено Беспалову было больше, но суммы, которые были выплачены ему за периоды до присоединения к России, бухгалтер не учитывал.

Поэтому при пересчете среднего заработка бухгалтер ориентировался на следующие цифры:

Дата выплаты Сумма в гривнах Курс Банка России, руб. за 10 укр. грн. Сумма в рублях
31 марта 2014 года 4000,00 32,2654 12 906,16
15 апреля 2014 года 4000,00 27,6838 11 073,52
30 апреля 2014 года 4000,00 30,9076 12 363,04
15 мая 2014 года 4000,00 29,1672 11 666,88
29 мая 2014 года 4000,00 28,9220 11 568,80
Итого пересчитано из гривен в рубли 59 578,40

Внимание: представители Роструда считают иначе. По их мнению, за расчетный период надо принимать 12 месяцев, предшествующих увольнению. Если в этом периоде были выплаты в гривнах, то их надо пересчитать в рубли по курсу на дату выплаты компенсации.

Поясним. Начиная с 15 октября 2014 года в Крыму и г. Севастополе расторгать трудовые договоры нужно по российским правилам. Об этом сказано в пункте 6 статьи 2 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ. А значит, и компенсацию за неиспользованный отпуск, которую выплачивают при увольнении, считайте также по общим российским правилам. То есть нужно взять во внимание заработок за последние 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.

Если сотрудник увольняется в период до июня 2015 года, то в расчет компенсации может попасть заработок в гривнах, полученный сотрудником до 1 июня 2014 года. Ведь до 1 июня на территории Республики Крым и г. Севастополя можно было вести расчеты в гривнах. Такие выплаты пересчитайте в рубли.

По какому курсу делать такой пересчет? Ответ на этот вопрос не урегулирован трудовым законодательством. Поэтому применяйте общее правило из пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ и возьмите официальный курс Банка России на дату выплаты. То есть суммы в гривнах пересчитайте в рубли на дату, когда выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск.

Главбух советует: Чтобы избежать споров с сотрудниками и претензий трудовой инспекции, посчитайте средний заработок два раза. И как советуют в Минздраве России, и как рекомендует Роструд. Выплатите ту сумму, которая окажется больше.

Причина проста. Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 2 ТК РФ). Поэтому все спорные моменты надо трактовать в пользу сотрудников. Соответственно, и пересчитывать гривны в рубли следует по наиболее выгодному курсу.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка