Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 января 2015 28 просмотров

Работница принята по срочному трудовому договору. В период действия договора работница ушла в отпуск по беременности и родам. В какой момент предприятие может уволить работницу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Истечение срока договора. Что поможет работодателю при оспаривании увольнения

<…>

Довольно распространены ситуации, когда вместо временно отсутствующего работника, работодатель заключает трудовой договор с работницей, у которой впоследствии наступает необходимость реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком. В этом случае нужно иметь в виду, что прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия является самостоятельным основанием увольнения. Такое основание не связано с инициативой сторон трудовых отношений. Это имеет существенное значение, так как в случае прекращения трудового договора по истечению его срока не действуют гарантии, предоставляемые работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Прежде всего речь идет о запрете на увольнение в период временной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Также в этом случае не подлежит применению положение о запрете на увольнение категорий граждан, перечисленных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в том числе женщин, имеющих детей до 3 лет.*

Однако, как показывает практика, работники часто обращаются в суды с исками о признании увольнения незаконным, ошибочно полагая, что данные гарантии распространяются на них даже в случае прекращения срочного трудового договора в связи с истечением его срока. В этом случае необходимо учитывать, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанность работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до 3 лет.* Гарантия, установленная ст. 256 ТК РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, в первую очередь направлена на дополнительную защиту прав основного работника. Данное право не ставится в зависимость от того, занята ли его должность работником, принятым на время его отсутствия, и относится ли временный работник к категории лиц, имеющих право на какие-либо дополнительные гарантии при прекращении трудового договора.

Суды также указывают, что данные положения законодательства не могут рассматриваться как уменьшающие гарантии женщин, работающих по срочным трудовым договорам, по сравнению с другими категориями граждан. Это обусловлено тем, что при заключении трудового договора работница знала о его характере и была согласна на предложенные условия (определение ВС Республики Коми от 09.02.2012 № 33-557/2012). Аналогичные выводы содержатся и в апелляционных определениях Омского областного суда от 15.02.2012 № 33-1187/2012, Иркутского областного суда от 29.05.2012 по делу № 33-4458/12, определении Московского городского суда от 20.02.2012 по делу № 33-5429.

Также правомерным будет признано увольнение работника в связи с истечением срока договора в период его временной нетрудоспособности, так как истечение срока действия договора является самостоятельным основанием его прекращения. Увольнение по рассматриваемому основанию осуществляется не по инициативе работодателя, а в связи с наступлением предусмотренного законом события – окончания срока действия трудового договора. Таким образом, если работник был принят по срочному трудовому договору, он может быть уволен в связи с истечением его срока даже в период своей временной нетрудоспособности (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14178/2010, кассационное определение Камчатского краевого суда от 17.03.2011 по делу № 33-351/2011, определение Московского городского суда от 13.06.2012 № 4г/9-4335/2012, апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 06.12.2012 по делу № 33-13965/2012).

<…>

Татьяна Воронина,
юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ»

Журнал «Трудовые споры», № 8, август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка