Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 января 2015 25 просмотров

Вопрос: Лимит по кассе. Организация примерно раз в квартал/полгода снимает с р/с денежные средства на выплату заработной платы, которые при расчете лимита остатка наличных средств не принимают участия. Получается, что на 2015 год Лимит кассы = 0,00руб / 64дня * 7 дней = 0,000 руб. Обязательно ли оформлять приказ об установлении лимита остатка наличных в размере 0,00 руб? Или достаточно будет только оформить расчет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

<…>

Наличные деньги организации могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель организации. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

Ситуация: может ли ТСЖ не устанавливать лимит остатка кассы. Наличные деньги поступают в кассу от собственников жилья

Нет, не может.

Не устанавливать лимит остатка в кассе вправе только малые предприятия (абз. 10 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). А к таковым относятся:

  • потребительские кооперативы;
  • коммерческие организации;
  • предприниматели.

Что же касается товариществ собственников жилья, то это некоммерческие организации. То есть к субъектам малого предпринимательства они не относятся. А значит, устанавливать и соблюдать лимит остатка наличных денег в кассе ТСЖ обязаны.

Это следует из пункта 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, пункта 2 статьи 291 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка