Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 января 2015 51 просмотр

Транспортный налог: С авто, используемых в режиме «тест-драйв» нужно платить транспортный налог, если автомобиль принадлежит организации и зарегистрирован на нее в ГИБДД.Авто числится на счете 41 (товары) используется менее 12 мес. поставлен на учет в ГИБДД..Значение не имеет на каком счете числится авто для транспортного налога?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли торговой организации платить транспортный налог с автомобилей, используемых в режиме «тест-драйв» (для проведения показательных выездов)

Да, нужно, но только если автомобиль принадлежит организации и зарегистрирован на нее в ГИБДД.

Объектами обложения транспортным налогом являются все зарегистрированные транспортные средства (ст. 358 НК РФ). Те транспортные средства, которые освобождаются от налогообложения, указаны в перечне, приведенном в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Автомобили, которые используются в режиме «тест-драйв», в этот перечень не входят.
Автосалоны, торгующие автомобилями, не обязаны регистрировать за собой автомобили, приобретенные у производителей или импортеров (п. 1 информации МВД России от 7 ноября 2013 г.). Однако такая возможность распространяется лишь на те автомобили, которые предназначены исключительно для перепродажи (размещены в торговых помещениях, на складах, но не используются для передвижения). Автомобили, используемые в режиме «тест-драйв», эксплуатируются вне автосалонов, передвигаются по дорогам общего пользования, а следовательно, должны быть зарегистрированы в ГИБДД. С момента регистрации автомобиль становится объектом налогообложения, и если он зарегистрирован на автосалон, то плательщиком транспортного налога признается эта торговая организация.*

<…>

Из рекомендации «Какие организации должны платить транспортный налог»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка