Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 15 просмотров

Наша организация находится на ОСНО. Покупатели находятся на спецрежимах. Согласно действующего законодательства организация может договориться с покупателями об отказе от счетов-фактур.ВОПРОС: 1)Обязаны ли мы для себя распечатывать счета-фактуры, или можем запись в книгу продаж сделать на основании акта выполненных работ или товарной накладной?2) Возможно ли применять все вышеперечисленное к операциям по реализации товаров (работ и услуг), попадающие под налоговую ставку НДС 0%?

2. Да, все вышеперечисленное Вы вправе применять и при осуществлении операций, облагаемых по ставке НДС 0 процентов. Каких-либо ограничений на этот счет законодательство не предусматривает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Когда не нужно выставлять счета-фактуры

Счета-фактуры не нужно выставлять:*
– в отношении операций, которые не облагаются НДС или освобождены от него в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ;
– если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС (например, применяет спецрежим) или освобожден от уплаты такого налога. Это возможно при условии, что с покупателем подписано соответствующее соглашение. Право не выставлять счета-фактуры распространяется в том числе на операции, которые облагаются НДС.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, счета-фактуры не выставляются, если продавцы в сделках с взаимозависимыми лицами для целей налогообложения увеличивают цену товаров (работ, услуг) до рыночного уровня и корректируют налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Как отражать НДС в книге продаж и книге покупок, если вы отказались от счетов-фактур

Екатерина Алексеева, эксперт журнала «Главбух»

С 1 октября можно сократить документооборот и больше не выставлять счета-фактуры покупателям, которые работают на упрощенке и вмененке. Для этого достаточно один раз оформить письменное соглашение с контрагентом (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но тогда возникает вопрос: на основании каких документов отражать облагаемые НДС операции в книге продаж и книге покупок? В действующих правилах ничего не сказано про это, поправки только готовятся. Зато ответ вы найдете в нашей статье.*

Главное правило простое: при отгрузке в книге продаж можно отразить операцию на основании любого первичного документа, например накладной. Никаких претензий не будет, если налог рассчитан верно и вовремя перечислен в бюджет.

Другое дело, когда поставщику в книге покупок нужно заявить вычет НДС. В частности, по авансовому НДС, после предоставления скидки или при возврате товаров. В таких ситуациях все будет зависеть от того, какой документ вы выдали покупателю при отгрузке: счет-фактуру в одном экземпляре или накладную. Быстро разобраться с каждой из этих ситуаций помогут таблица, приведенная ниже, и образцы заполнения книг продаж и книг покупок, представленные далее в этой статье.

Документы, которые нужны поставщику для вычета НДС с аванса, при возврате товаров и скидках

Какой документ поставщик регистрирует в книге продаж Аванс Скидка Возврат чати товаров Возврат всей партии товаров
Счет-фактура в одном экземпляре Авансовый счет-фактура в одном экземпляре Корректировочный счет-фактура в одном экземпляре Отгрузочный счет-фактура в одном экземпляре
Первичка на отгрузку(накладная, акт) Платежка, по которой покупатель перечислил пердоплату Первичка на скидку(например, акт или соглашение) Первичка на возврат(например, акт № ТОРГ-2) Первичка на отгрузку(накладная, акт)

Поставщик отгрузил товар

Еще по этой теме

Образец соглашения об отказе от счетов-фактур, заключенного между поставщиком и покупателем на спецрежиме, есть в статье, опубликованной статье «Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября» в журнале «Главбух» № 16, 2014.

У поставщика, который больше не выставляет счета-фактуры покупателям на спецрежиме, есть выбор. При отгрузке в книге продаж можно регистрировать один из двух документов:*

1) счет-фактуру, выставленный в одном экземпляре только для себя;

2) товарную накладную или акт на работы (услуги) с выделенной суммой НДС.

Для компании безопасны оба варианта, так считают и чиновники Минфина России (письмо от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894).

<…>

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка