Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2015 12 просмотров

Предприятие по договору лизинга приобрело автомобиль. В декабре автомобиль получили (балансодержатель лизинговая компания) и поставили в ГИБДД на учёт (т.е. в ПТС - Лизингодатель, а в СТС - наша организация).В связи с этим приобретением были произведены следующие оплаты:- страховая премия по договору- КАСКО- ДСАГО - аванс по договору лизинга Вопрос: сможем ли мы эти суммы принять в расход в 2014году, предприятие применяет УСН дох-расх?

Всю предоплату сразу списать на расходы нельзя. Поскольку авансы не учитываются в затратах при «упрощенке». В таком случае разделите всю сумму авансовых платежей на равные части по числу месяцев. Полученную величину отражайте в расходах на последний день каждого месяца. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

Затраты на добровольное страхование (ДСАГО, КАСКО) налоговую базу по единому налогу не уменьшают. Это связано с тем, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят (письмо Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить при налогообложении расходы на страхование автомобиля. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на страхование автомобиля никак не отразятся на ее налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы по договору ОСАГО уменьшают налоговую базу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывайте их по мере оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Затраты на добровольное страхование (ДСАГО, КАСКО) налоговую базу по единому налогу не уменьшают. Это связано с тем, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Можно ли учесть при расчете единого налога сумму выданных авансов. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.*

Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.

При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.*

Из рекомендации «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья:Отрывные страницы

Лизинг

<…>

Как лизингополучателю учитывать расходы по договору лизинга

Вид расхода Бухгалтерскийучет* Налоговыйучет
Лизинговые платежи
Ежемесячные лизинговые платежи Платежи отражайте ежемесячно в составе расходов по обычным видам деятельности или в прочих затратах (в зависимости от того, где используется имущество) (п. 711 и 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):
ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44, 91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
— начислен лизинговый платеж по имуществу, используемому фирмой.В момент оплаты задолженности формируйте проводку:
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» КРЕДИТ 51
— оплачен лизинговый платеж
Относите лизинговые платежи на затраты при УСН только после того, как деньги фактически перечислены лизингодателю (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
Авансовые лизинговые платежи за несколько месяцев* Перечисленный аванс отразите на отдельном субсчете к счету 60 «Расчеты по авансам выданным» записью:
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты по авансам выданным» КРЕДИТ 51
— перечислен авансом лизинговый платеж.Каждый месяц делайте проводки:
ДЕБЕТ 20 (23, 25, 29, 44, 91 субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
— начислен лизинговый платеж;
ДЕБЕТ 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» КРЕДИТ 60 (76) субсчет «Расчеты по авансам выданным»
— зачтена часть аванса (аванс) в счет погашения задолженности перед лизингодателем (п. 3 ПБУ 10/99)
Всю предоплату сразу списать на расходы вы не сможете. Поскольку авансы не учитываются в затратах при «упрощенке». В таком случае разделите всю сумму авансовых платежей на равные части по числу месяцев. Полученную величину отражайте в расходах на последний день каждого месяца (письмо УФНС России по г. Москве от 10.05.2006 № 18-11/3/813)*
Страховка*
Обязательное страхование (за причинение вреда жизни, здоровью) Стоимость любой страховки отнесите на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). И формируйте проводки: ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» КРЕДИТ 51— перечислена сумма страхового взноса страховой фирме;ДЕБЕТ 20 (25, 44) КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»— страховая премия отражена в составе расходов по обычным видам деятельности Списывайте расходы на обязательное страхование имущества сразу же после их оплаты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*
Добровольное страхование (риск гибели, повреждения имущества) Стоимость добровольного страхования учесть в налоговой базе при УСН вы не сможете. Поскольку перечень затрат, на которые можно уменьшить единый налог при «упрощенке», ограничен (ст. 346.16 НК РФ). И расходы на уплату добровольной страховки в нем не поименованы (письмо Минфина России от 10.05.2007 № 03-11-04/2/119)*

* В бухгалтерском учете все расходы отражайте в том месяце, в котором они возникли, независимо от фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99).

Журнал «Упрощенка» № 12 Декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка