Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 10 просмотров

Организация занимается показом кинофильмов через сети кинотеатров, при расчете с покупателями применяет БСО.Помимо расчетов в кинотеатрах за проданные билеты, Организация реализует билеты через собственный сайт в Интернете.Для продажи кинобилетов через интернет, организация заключила с банком договор о приёме банковских карт в оплату товаров (работ, услуг) в сети Интернет.Приравнивается ли такая продажа кинобилетов к наличным расчетам?Если приравнивается, то обязана ли организация, при продаже билетов в кино через интернет выписывать БСО, и если обязана, то в какой момент - в момент оплаты кинобилета (при этом покупка билета через Интернет может быть за несколько дней до показа фильма) или в момент, когда зритель пришел на киносеанс?

Организация обязана покупателям бланки строгой отчетности, несмотря на то, что оплата поступила в безналичном порядке. Бланком строгой отчетности в данном случае является билет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:При оплате банковской картой заказчику выдают бланк строгой отчетности

Отвечала Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

«…Мы туристическая компания. При получении наличных денег от клиентов выдаем им бланки строгой отчетности. Кроме того, заключили с банком договор на прием безналичной оплаты банковскими картами. Необходимо ли выдавать заказчикам бланки строгой отчетности на сумму таких безналичных поступлений, если в момент оплаты терминал выдает чек?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ушаневой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, необходимо.

В обязанности компаний, реализующих товары, работы или услуги, входит применение контрольно-кассовой техники при расчетах наличными деньгами. Компании, которые оказывают услуги населению, имеют право отказаться от использования кассовой техники, если при получении наличных денег будут выдавать клиентам бланки строгой отчетности. Оба этих правила распространяются на случаи приема не только наличных денег, но и оплаты с помощью пластиковых карт (п. 12 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Тот факт, что при оплате картой расчеты происходят в безналичном порядке, в данном случае не отменяет обязанности компании по выдаче бланка.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 11, Март 2012

2. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

<…>

наличные денежные расчеты – произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка