Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Поставили в январских платежках по взносам код 01 или 08

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
15 января 2015 2 просмотра

В 2014 году в нашей организации был начислен и перечислен в бюджет НФДЛ с дивидендов по ставке 9%. Сами дивиденды выплачены не были. В журнале № 1 от 2015 года написано, что если дивиденды выплачиваются в 2015 году, то ставка должна быть уже 13%. Вопрос: Если мы в 2015 году при выплате дивидендов доначислим НДФЛ (4%) и доперечислим его в бюджет - как в этом случае будут выглядеть справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года (пример на Ваше усмотрение)?

В отношении доходов резидентов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, применяется ставка:

– в 2014 году – в размере 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ);

– в 2015 году – 13 процентов (п. 29 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ).

Днем получения дохода в виде дивидендов является дата выплаты денег из кассы или перечисления на счет в банке либо перечисления по поручению получателя на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). В день фактической выплаты дивидендов налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, если дивиденды не выплачивались в 2014 году, то организация не должна была удерживать НДФЛ и отражать такие доходы физического лица в справке 2-НДФЛ за 2014 год. Если дивиденды организация выплатит в 2015 году, то НДФЛ нужно будет удержать по ставке 13 процентов и отразить в справке 2-НДФЛ за 2015 год. Для возврата ошибочно уплаченной в бюджет суммы НДФЛ с дивидендов, начисленных, но не выплаченных в 2014 году, организации необходимо представить в инспекцию письменное заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Ответ согласован

с государственным советником

налоговой службы РФ III ранга
В.М. Акимовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка