Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2015 6 просмотров

Я ранее задавала вопрос и Вы на него очень чётко ответили "Автономная некоммерческая образовательная организация имеет в собственности (на балансе) нежилые помещения, предназначенные для офисного использования: помещение 84,80 кв.м; 3,0 кв.м - (лестница - 25/1000 доля в общей площади). с 1 января 2014 года налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении ряда объектов будет определяться исходя из их кадастровой стоимости, а не балансовой, как ранее. Как в моем случае будет рассчитываться налог на имущество?Отвечает Пушечкина Ольга, персональный эксперт 9 июня, 17:10Поскольку организация находится на территории г. Москва, налог на имущество в данном случае рассчитывается:- до 1 января 2015 года, исходя из среднегодовой стоимости (статьи 375 и 378.2 Налогового кодекса РФ);- после 1 января 2015 года, исходя из кадастровой стоимости (п. 2 статьи 1.1 Закона Москвы от 05.11.2003 № 64)."В ДОПОЛНЕНИЕ ВОПРОС: по какой стоимости мне рассчитать налог на недвижимое имущество за 2014 год (ведь даже по среднегодовой я считаю на 01.01.2015 г.)? Платить его я буду соответственно в 2015 году

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация: Как рассчитать налог на имущество

<…>

Налоговая база

По общему правилу налоговой базой по налогу на имущество признается:
– для расчета налога за год – среднегодовая стоимость основных средств, которые являются объектами налогообложения;
– для расчета авансовых платежей – средняя стоимость таких основных средств за отчетный период.

Исключением из этого правила являются отдельные объекты недвижимости, в отношении которых региональными законами может быть предусмотрен другой порядок определения налоговой базы – исходя из их кадастровой стоимости на начало налогового периода.

Налоговый кодекс РФ позволяет отнести к таким объектам:
административно-деловые и торговые центры (комплексы), а также помещения в них;
– нежилые помещения, которые в соответствии с технической документацией предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также помещения, которые фактически используются для этих целей. Установлено, что помещение фактически используется для размещения перечисленных объектов, если ими занято не менее 20 процентов общей площади помещения;
– объекты недвижимости иностранных организаций, которые не имеют в России постоянных представительств;
– объекты недвижимости иностранных организаций, которые не используются в деятельности их постоянных представительств в России.

Решение о введении такого порядка налогообложения должно быть закреплено законами субъектов РФ. Предварительно в регионе должны быть утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости – без этого принимать законы о введении нового порядка расчета налога на имущества субъекты РФ не вправе. Кроме того, региональные власти обязаны утвердить и опубликовать перечни конкретных объектов недвижимости (с указанием кадастровых номеров и адресов), по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Узнать, в каких регионах налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, поможет таблица.

Перечни объектов недвижимости должны быть опубликованы не позднее 1 января года, начиная с которого субъект РФ планирует внедрить новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество. Объекты недвижимости, которые по каким-либо причинам не попали в перечни, могут быть включены в них не раньше, чем с начала следующего года. В текущем году по таким объектам налоговую базу нужно определять исходя из их среднегодовой (средней) стоимости.

Если в региональном законе в качестве объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, закреплены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, используемые в бизнесе, то в дальнейшем возврат к расчету налога на имущество исходя из среднегодовой (средней) стоимости в отношении этих объектов будет невозможен.

Такие правила установлены статьями 375 и 378.2 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-05-07-08/51796 и ФНС России от 31 октября 2013 г. № БС-4-11/19535.*

В некоторых регионах порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества введен в действие с 1 января 2014 года. Например, в столице он установлен Законом г. Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64, а в Подмосковье – Законом Московской области от 21 ноября 2003 г. № 150/2003-ОЗ. Перечень объектов, по которым налог на имущество в 2014 году нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, в Москве утвержден постановлением правительства Москвы от 29 ноября 2013 г. № 772-ПП.

<…>

Расчет налога исходя из кадастровой стоимости имущества

Расчет налога исходя из кадастровой стоимости имущества предусмотрен:
1) для российских организаций в отношении:
административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них;
– нежилых помещений, которые предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания либо фактически используются для этих целей;*

2) для иностранных организаций, имеющих в России постоянные представительства, в отношении:
административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них;
– нежилых помещений, которые предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания либо фактически используются для этих целей;
– объектов недвижимости, которые не связаны с деятельностью постоянных представительств;

3) для иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств, в отношении любых принадлежащих им объектов недвижимости. При этом если кадастровая стоимость таких объектов не определена, налоговая база по ним считается равной нулю.

Перечень объектов, указанных в пунктах 1 и 2, может быть скорректирован (сокращен) региональными законами. Это следует из положений пункта 1 и пункта 14 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ЗАКОН МОСКВЫ от 05.11.2003 № 64: О налоге на имущество организаций (с изменениями на 20 ноября 2013 года)

<…>

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) зданий (строений, сооружений), которые в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 378(2) Налогового кодекса Российской Федерации предназначены для использования или фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

Пункт 2 настоящей статьи вступает в силу с 1 января 2015 года - Закон города Москвы от 20 ноября 2013 года N 63.*

3) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

<…>

Статья 4.1. Налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

1. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

1) налогоплательщик-организация является субъектом малого предпринимательства;

2) налогоплательщик-организация состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению;

3) за предшествующий налоговый период средняя численность работников налогоплательщика, указанного в пунктах 1 и 2 настоящей части, составила не менее 10 человек и сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника составила не менее 2 млн. рублей.

2. Налогоплательщики уплачивают налог в размере 25 процентов суммы налога, исчисленной в отношении расположенных в административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах) помещений, используемых:

1) налогоплательщиками для осуществления образовательной деятельности и (или) медицинской деятельности;*

2) научными организациями, выполняющими научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, при условии, что указанные средства составляют не менее 30 процентов всех доходов, полученных научной организацией в отчетном (налоговом) периоде.

3. Налоговые льготы, установленные статьей 4 настоящего Закона, распространяются на объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка