Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2015 2 просмотра

Обязано ли ООО, которое произвело выплату дивидендов участнику за счет собственной не распределенной прибыли, представить в ИФНС лист № 3 к декларации по налогу на прибыль за 2011 год?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту (в редакции 2011 года)

<…>

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль и лист 03 в составе декларации по налогу на прибыль не подается*.

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1,от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128*.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц*.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка