Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 января 2015 85 просмотров

Добрый день! Были зарегистрированы следующие изменения в учредительных документах Общества (филиальная структура): Фирменное наименование Общества: Акционерное общество. Изменилось наименование организационно-правовой формы.Место нахождения Общества (Юридический адрес) и филиалов, номера ИНН/ОГРН, банковские реквизиты не изменились.У меня возникает вопрос, можем ли мы использовать бланки БСО, числящиеся в учете и фактически имеющиеся в филиалах с указанием организационно-правовой формой ЗАО в шапке документа?

Наименование и организационно-правовая форма. Так как, исходя их вопроса, у Вас изменилось фирменное наименование и организационно-правовая форма, то использовать прежние БСО нельзя, так как информация на бланках стала недостоверной. Вам можно либо составить акт на списание и уничтожение оставшихся у Вас БСО и заказать новые, либо можно изготовить штамп с новыми реквизитами и датой, с которой они изменились; издать приказ о внесении изменений в БСО, проштамповать оставшиеся бланки комиссинно, составить отчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Хранение и уничтожение копий БСО

Упакованные в опечатанные мешки копии использованных бланков строгой отчетности (корешков), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств, храните не менее пяти лет. По окончании этого срока, но обязательно после истечения месяца со дня последней инвентаризации копии использованных бланков уничтожаются на основании акта. Уничтожение в зависимости от количества документов можно провести несколькими способами:

  • порвать вручную;
  • измельчить в шредере;
  • сжечь (с соблюдением требований пожарной безопасности);
  • передать специализированной организации для уничтожения.

Уничтожение происходит в присутствии комиссии, назначенной приказом руководителя организации. В этом же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки.

Такие правила установлены в пункте 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Может ли организация изготовить (разработать) бланки строгой отчетности самостоятельно

<…>

Для применения самостоятельно разработанных бланков БСО вместо ККТ необходимо, чтобы они удовлетворяли требованиям законодательства к их оформлению и изготовлению. Такие бланки должны:

Из рекомендации «В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка