Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 января 2015 5 просмотров

Российская организация, оказывает украинскому предприятию некую услугу. По операции услуги российская организация осуществляет начисление НДС по ставке 18%. Украинское предприятие не зарегистрировано в налоговых органах. В договоре на оказание услуги предусмотрено, что расчеты за услугу осуществляются в денежной форме. Однако украинская организация имея на таможенной территории России товар предложило по данному договору об оказании услуги рассчитаться товаров. Для этого российская организация сделала дополнительное соглашение к договору услуги в котором указало, что расчеты за услугу будут производится частично товаром.Вопрос: следует ли российской организации начислять агентский НДС (ст. 161 НКУ) в связи с тем, что украинское предприятие товар передает исключительно на территории России? Отдельного договора купли-продажи товара между российской организации и украинским предприятием нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:НДС, уплаченный за иностранца, – к вычету

Письмо Минфина России от 5 июня 2013 г. № 030306/2/20797

Если контрактом с иностранным лицом, реализующим товары (работы, услуги) в России, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога*.

Сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика – иностранного лица. Таким образом, указанные суммы налога на добавленную стоимость должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика в общеустановленном порядке*.

Отметим, что предприятия на спецрежиме не освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость в качестве налоговых агентов. В других случаях они этот налог не платят и, соответственно, к вычету не предъявляют. Подробности – в статье «Организация на “упрощенке” не может принять НДС к вычету».

7 июль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка