Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 января 2015 5 просмотров

Организация, находящаяся на УСН, берет в аренду (пользование) на 11 месяцев часть помещений на нескольких АЗС для ведения розничной торговли продуктами питания и прочими сопутствующими товарами площадью от 5 до 30 кв.м. Персонал для ведения торговли - по договору аутсорсинга. На каждую такую торговую точку организация подала заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма №ЕНВД-1")Вопрос: Являются ли вышеуказанные торговые точки обособленными подразделениями? Если да, то надо ли было при открытии каждой торговой точки подавать заявление на открытие обособленного подразделения по форме N С-09-3-1. Какие появились при этом налоговые последствия?Могут ли организацию привлечь к ответственности по ст. 116, 117 НК РФ?

Оштрафовать организацию по статье 116 инспекция не вправе. Статья 117 утратила силу..

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: возникает ли обособленное подразделение, если деятельность, в отношении которой допускается применение ЕНВД (оказание бытовых услуг населению), от имени организации ведут сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам

Нет, не возникает.

По общему правилу обособленное подразделение образуется только там, где оборудованы стационарные рабочие места, территориально отдаленные от местонахождения организации, на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). А оборудовать такие места обязательно лишь для тех, с кем организация заключила трудовые договоры (абз. 4 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). На работающих по гражданско-правовым договорам (например, по договорам подряда или возмездного оказания услуг) трудовое законодательство не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Вот поэтому место, где сотрудники работают по гражданско-правовому договору, обособленным подразделением не является.*

Однако если в отношении бытовых услуг организация решила применять ЕНВД, то встать на налоговый учет по месту ведения такой деятельности ей придется. Порядок применения ЕНВД не зависит от того, кто выполняет работы или оказывает услуги от имени организации: штатные сотрудники или те, с которыми заключены гражданско-правовые договоры*. Исполнителем по договорам, заключенным с заказчиками, в рассматриваемой ситуации выступает сама организация как юрлицо. Поэтому если организация оказывает бытовые услуги в муниципальном образовании, где для такой деятельности применим ЕНВД, то ей нужно зарегистрироваться в качестве плательщика этого налога на общих основаниях. Сделать это необходимо в течение пяти рабочих дней с момента начала ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Таким моментом можно считать день, когда заключили первый договор об оказании услуг (выполнении работ). Если организация оказывает бытовые услуги на территории разных муниципальных образований (в т. ч. силами выездных бригад своих сотрудников), то ей необходимо встать на налоговый учет в каждом из этих образований.

Это следует из положений статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая

Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.*

Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе

Статья утратила силу со 2 сентября 2010 года - Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ. - См. предыдущую редакцию*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка