Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 января 2015 20 просмотров

Добрый вечер! надо оплатить штраф, нет расчет. счета, наличными средствами могут не признать оплату. Хотим найти способ оплатить безналом. Банк отказал в открытии счета, т.к. деятельности нет и по месту юр.адреса никто не сидит. какой счет в банке можно открыть без тотальной проверки как при открытии расч.счета? Электрон. денеж.средства это вариант?

Некоторым организациям в судебном порядке удается доказать, что обязанность перед бюджетом исполнена и при наличной оплате. Для этого у представителя, который обратился в банк, должна быть доверенность или право действовать без нее. А в квитанции нужно написать, что физическое лицо перечисляло платеж за организацию, и привести реквизиты — наименование организации, ИНН, адрес (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.10 № А72-10616/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

Открытие электронного кошелька

Организация может осуществлять расчеты электронными деньгами (Яндекс.Деньги, WebMoney). Для этого необходимо заключить договор с оператором электронных денежных средств (ч. 1 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Для расчетов электронными деньгами организации используют специальные счета – электронные кошельки. Открывать специальный банковский счет для перечисления и получения электронных денег при расчетах с контрагентами не нужно. Такие выводы следуют из пункта 3 статьи 3, части 7 статьи 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Идентификация

Для того чтобы организация могла использовать электронное средство платежа, оператор электронных денежных средств проводит ее идентификацию (ч. 7 ст. 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Идентификация – это специальная процедура, в процессе которой организация предоставляет оператору свои данные, позволяющие ему установить клиента и подтвердить факт заключения с ним договора.

Порядок расчетов

Рассчитываться электронными деньгами организация может только с гражданами. Расчеты электронными деньгами с организациями и предпринимателями законодательством не предусмотрены.*

При этом организация может:

  • получать электронные деньги от любых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (например, денежные средства за реализованные товары (работы, услуги));
  • перечислять электронные деньги тем гражданам, которые используют персонифицированные электронные средства платежа (например, по договору за оказанные услуги).

Такой порядок следует из части 9 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Оператор электронных денежных средств не вправе:

  • кредитовать организацию для увеличения остатка электронных денег в электронном кошельке;
  • начислять проценты на остаток электронных денег или выплачивать организации какое-либо вознаграждение.

Такой порядок установлен частями 5 и 6 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

Движение электронных денежных средств возможно только с использованием банковского счета организации (ч. 3 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому, чтобы перевести деньги оператору электронных денежных средств, обратитесь в банк, где у организации открыт расчетный (валютный) счет, с соответствующим платежным поручением. После поступления электронных денег оператор электронных денежных средств переведет их непосредственному получателю на основании распоряжения организации (ч. 7 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Реквизиты такого распоряжения могут быть установлены договором между организацией и оператором электронных денежных средств (ч. 1 ст. 8 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором распоряжения организации, затем оператор направляет организации соответствующее подтверждение (ч. 11, 13 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Рискованно оплачивать штрафы наличными

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…Недавно открыли новую компанию. Деятельность пока не ведем. Нулевую декларацию по НДС сдали на бумаге, так как не успели заключить договор со спецоператором. Налоговая выставила штраф 200 рублей. Расчетный счет пока не открыли. Вправе ли мы заплатить штраф наличными?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Фомичевой, г. Санкт-Петербург

Марина, безопаснее открыть расчетный счет.

Компания вправе заплатить в бюджет только с расчетного счета. Так считают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 11.07.14 № 03-02-08/33873, ФНС России от 11.12.13 № ЗН-4-1/22320@). Ведь налог, пени или штраф признаются оплаченными со дня предъявления в банк поручения (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Поэтому, если за компанию заплатил представитель наличными по квитанции в банке, инспекторы не признают штраф оплаченным.*

В то же время компаниям удается доказать, что обязанность перед бюджетом исполнена и при наличной оплате. Для этого у представителя, который обратился в банк, должна быть доверенность или право действовать без нее. А в квитанции нужно написать, что «физик» перечислял платеж за компанию, и привести реквизиты — наименование компании, ИНН, адрес. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах такие доводы помогают добиться признания налога или штрафа оплаченным (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.10 № А72-10616/2009).*

Чтобы избежать споров, можно подать единую упрощенную декларацию. Она заменяет декларации по НДС и налогу на прибыль. Ее вправе представить компании, которые не ведут деятельности и у них нет операций по счетам в течение отчетного периода. Эту отчетность можно направить на бумаге, если среднесписочная численность работников не превышает 100 человек (письмо ФНС России от 04.04.14 № ГД-4-3/6138).

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 46, Декабрь 2014

19.01.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка