Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 января 2015 6 просмотров

Работника отправила на курсы повышения квалификации в этом же городе,где и место работы. Занятия проводились и в субботу. Должна ли организация оплачивать работнику выходной день по двойному тарифу?Справка-подтверждения с места учебы есть. Есть и договор с приложением графика проведения занятий,где суббота -учебный день.

Получается, что работодатель не может заставить работника проходить обучение в его выходной, то есть в свободное от работы время. Кроме того, в законодательстве нет прямого указания по поводу того, как оформлять и оплачивать обучение работника в выходной. Следовательно, такие вопросы правильнее всего решать с самим сотрудником. Причем желательно получить его письменное согласие. После чего работодатель уже может издать приказ о направлении его на обучение в конкретные дни. В соответствии со статьей 91 ТК РФ время обучения в выходной день не относится к рабочему времени. Значит, нет обязанности оплачивать такие дни в повышенном размере или, например, предоставлять дополнительный день отдыха. Однако в локальном нормативном акте учреждения можно прописать определенные гарантии при прохождении сотрудниками конкретного обучения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Если сотрудник направлен на обучение в выходной

<…>

Обучение в выходной день

Согласно статье 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В частности, выходные дни (ст. 107 Трудового кодекса РФ).

Получается, что работодатель не может заставить работника проходить обучение в его выходной, то есть в свободное от работы время.

Кроме того, в законодательстве нет прямого указания по поводу того, как оформлять и оплачивать обучение работника в выходной. Следовательно, такие вопросы правильнее всего решать с самим сотрудником. Причем желательно получить его письменное согласие. После чего работодатель уже может издать приказ о направлении его на обучение в конкретные дни.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ время обучения в выходной день не относится к рабочему времени. Значит, нет обязанности оплачивать такие дни в повышенном размере или, например, предоставлять дополнительный день отдыха. Однако в локальном нормативном акте учреждения можно прописать определенные гарантии при прохождении сотрудниками конкретного обучения.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 8, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка