Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 января 2015 15 просмотров

Бухгалтерия предприятия ООО "Альфа" передана на аутсорсинг ООО "Омега". При этом ООО "Альфа" оформило доверенность на ООО "Омега" с формулировкой "Альфа уполномочивает Омегу в лице генерального директора Иванова И.И. <...> подписывать финансовые документы, акты, счета, отчётность и т.д.". Приказ Альфы на передачу Омеге ведения бухгалтерии оформлен.1) Достаточно ли доверенности и приказа для подписи руководителем Омеги документов вместо директора и главного бухгалтера Альфы?2) Какая формулировка в приказе должна корректно оформить полномочия Омеги как главного бухгалтера?2) Чья печать должна стоять на документах (счетах, актах, отчётности), если за директора и главного бухгалтера Альфы подписывается руководитель Омеги?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Кто подписывает платежки, если бухучет на аутсорсинге

«…Сотрудник банка обновлял анкету нашей компании и поинтересовался, почему в карточке с образцами подписей только автограф директора. Мы сказали, что у нас нет главбуха, бухучет ведет привлеченная компания. Тогда служащий банка велел переделать карточку, предоставив право второй подписи представителю организации, ведущей учет*. Обязаны ли мы выполнять требование банка?..»

— Из письма главного бухгалтера Романа Астахова, г. Санкт-Петербург

Роман, мы считаем, что сотрудник вашего банка ошибается. У представителей других банков мнения расходятся.

Вторую подпись в платежках ставит главбух или по приказу руководителя специалист, ведущий в компании бухучет. Если ведение бухучета директор поручил другой организации, он может передать право второй подписи ее сотруднику (п. 7.6 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И). Именно может, но не обязан это делать.

В некоторых из опрошенных банков с нами согласны. Но есть и специалисты, которые настаивают на передаче второй подписи директору организации, ведущей учет. Они считают, что единственная подпись может быть в платежках только тех компаний, где бухучет ведет сам директор. Ведь два одинаковых автографа в платежке запрещены (п. 7.7 инструкции № 28-И). У вас есть два варианта — менять банк или идти ему на уступку. Впрочем, на практике некоторые компании идут третьим путем. Они делают для банка приказ о том, что директор компании сам ведет бухучет. Это позволяет ставить в платежке одну подпись, ведь банкиры не вправе проверять, соответствует приказ действительности или нет.

28 6–12 августа 2013

Елена Салова, эксперт «УНП»

2. Статья:Как бухгалтерам на «удаленке» оформлять кассовые документы

Если рабочее место бухгалтера территориально удалено от кассы, он может оформлять кассовые документы в электронном виде с применением электронной подписи и пересылать их кассиру. Кассир в свою очередь распечатывает документы на бумаге, проставляет подпись и штамп (письмо ЦБ РФ от 11.08.14 № 29-1-1-ОЭ/3002).

Кассовые документы оформляет главный бухгалтер или бухгалтер (а при их отсутствии — руководитель) и подписывает главный бухгалтер или бухгалтер (или руководитель), а также кассир (п. 4.2 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

При этом под термином «бухгалтер» понимается бухгалтер или иное должностное лицо (в том числе кассир), определенное в распорядительном документе. Другой вариант – бухгалтером может быть должностное лицо компании, физлицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухучета. Таким образом, рабочее место бухгалтера в случае аутсорсинга или в другом случае может быть удалено от кассы. Именно для этих вариантов предназначены разъяснения Центробанка*.

18 сентябрь 2014

3. Рекомендация:Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

<…>

В то же время руководитель может предоставить право подписи документов, в том числе кассовых, одному из сотрудников организации. Например, на время своего отсутствия. Для этого достаточно оформить доверенность (ст. 186 ГК РФ)*.

<…>

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события*;
  • подписи указанных лиц* с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

<…>

Формы регистров утверждает руководитель организации. Обязательными реквизитами регистра бухучета являются:*

  • наименование регистра;
  • наименование организации (экономического субъекта), составившей регистр;
  • даты начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который он составлен;
  • хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухучета;
  • единица измерения;
  • наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра, и их подписи* с расшифровкой.

<…>

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом*.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П*.

<…>

Печать на документах

Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

Поэтому печать на документе проставьте:*

  • если организация по собственному выбору использует самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати;
  • если организация по собственному выбору использует унифицированную форму, содержащуюся в альбоме унифицированных форм, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений (или изменения не касаются печати);
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице*.

Ситуация: обязательно ли ставить печать на договорах*

Нет, не обязательно.

На договорах, которые обычно заключает организация (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать можно не ставить. Печать нужно ставить лишь в том случае, если это прямо предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Например, письменная форма договора складского хранения удостоверяется складским документом (ст. 907 ГК РФ). А на двойном складском свидетельстве должна быть печать склада (ст. 913 ГК РФ). Аналогичную точку зрения высказывают и суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 г. № А27-6075/2009Московского округа от 25 января 2005 г. № КА-А40/12921-04).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Рекомендация:Кто может подписать счет-фактуру

<…>

Передача права подписи

Ситуация: как правильно оформить передачу права подписи счетов-фактур от руководителя и главного бухгалтера другим сотрудникам организации*

Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры. Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

6. Ситуация:Кто должен подписать бухгалтерскую отчетность

Бухгалтерская отчетность считается составленной после того, как ее на бумаге подписал руководитель организации (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если же бухучет ведет специализированная организация, то бухгалтерскую отчетность должны подписать руководители обеих организаций, то есть и той, которая оказывает услуги по ведению бухучета (п. 17 ПБУ 4/99)*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка