Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 января 2015 71 просмотр

Согласно условиям договора купли-продажи движимого имущества оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в течение 5-ти лет равными долями. Проценты договором не предусмотрены.В случае наличия условия в договоре об отсрочке (рассрочке) платежа, такое условие договора является коммерческим кредитом (п.1 ст. 823 ГК РФ). Вследствие чего покупатель будет обязан уплатить проценты за пользование таким кредитом. Это правило применяется вне зависимости от того, согласованы ли такие проценты в договоре или нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 января 2008 г. по делу № А56-4218/2007).Размер процентов за пользование коммерческим кредитом определяется договором. При отсутствии в договоре условий о размере процентов за пользование коммерческим кредитом следует руководствоваться учетной ставкой банковского процента по местожительству (местонахождению) кредитора на день уплаты должником суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ, п. 12 постановления № 13/14).Обязан ли продавец для целей исчисления налога на прибыль исчислить и отразить в учете проценты за пользование таким кредитом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как определить размер выручки при продаже товаров с отсрочкой (в рассрочку) платежа

Порядок определения выручки при продаже товаров с отсрочкой (в рассрочку) зависит от того, начисляются проценты по договору или нет.*

Договор купли-продажи может предусматривать оплату товаров с отсрочкой или в рассрочку (ст. 488 ГК РФ, ст. 489 ГК РФ). Такое условие будет означать предоставление коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ).Договором может быть установлено, что покупатель должен заплатить проценты за предоставление ему отсрочки или рассрочки (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.).*

Таким образом, возможны три варианта предоставления отсрочки (рассрочки) оплаты покупателю:*
– без начисления процентов;
– первоначальная стоимость товаров увеличивается на сумму процентов, то есть порядок определения цены товара зависит от условий расчетов по договору (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Например, если покупателю предоставляется отсрочка (рассрочка) оплаты, то цена товара увеличивается на 10 процентов;
– с начислением процентов на остаток задолженности покупателя.

Если договором не предусмотрена выплата процентов, то в бухучете выручка от продажи товара будет определяться в общем порядке. Так же определяйте выручку, если по условиям договора первоначальная стоимость товаров увеличивается на сумму процентов в соответствии с графиком платежей. Выручку признавайте в полной сумме дебиторской задолженности с учетом процентов, предусмотренных договором (п. 6.2 ПБУ 9/99). В этом случае будут соблюдены все условия для признания выручки в бухучете, установленные в пункте 12 ПБУ 9/99.

Если в договоре указано только право на получение организацией процентов за предоставление коммерческого кредита с условием, что точные суммы процентов определяются ежемесячно исходя из неоплаченной суммы, то проценты будут признаваться выручкой на конец каждого месяца. Это объясняется тем, что право на получение определенной суммы процентов появляется у организации только по истечении месяца (п. 12 ПБУ 9/99).

<…>

Из рекомендации «Как определить размер выручки от продажи товаров»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Ловушка в документе. В договоре не сказано, что коммерческий кредит беспроцентный

Наталья Цацкина, эксперт «УНП»

В чем опасность. Если в договоре купли-продажи, поставки и т. д. предусмотрено условие о том, что товар продается на условиях коммерческого кредита, то у продавца автоматически возникает налогооблагаемый доход в виде процентов по этому кредиту. Даже если конкретный размер процентов не определен.

Дело в том, что к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа. А договор займа изначально считается возмездной сделкой (ст. 809 ГК РФ). Следовательно, за пользование коммерческим кредитом, даже если нет никакой оговорки о процентах, платить их все-таки нужно (п. 12 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.98).

Для целей исчисления налога на прибыль проценты за пользование коммерческим кредитом признаются доходами на конец каждого отчетного периода (п. 6 ст. 271 НК РФ). А значит, инспекторы имеют основание доначислить налог на прибыль, если кредитор не включит в доход причитающиеся ему, пусть и не предусмотренные договором, проценты.

Как избежать проблем. Самый простой способ предотвратить проблемы – просто избегать в договоре или допсоглашении к нему формулировки «коммерческий кредит». Если договор просто предусматривает предоплату или отсрочку, то речь о кредите не идет (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.06.07 № Ф08-3019/2007).*

Но допустим, что в договоре уже сказано: предоставляется коммерческий кредит в виде отсрочки, рассрочки или аванса. Тогда можно оформить дополнительное соглашение с оговоркой, что коммерческий кредит беспроцентный.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 12, Март 2009

3. Статья:Коммерческий кредит: есть нюансы

<…>

Понятие «коммерческий кредит» и особенности его оформления

Коммерческий кредит — это предоставляемая по договору поставки (подряда, оказания услуг, аренды) отсрочка, рассрочка или авансирование, за которые могут взиматься проценты. Коммерческий кредит не может существовать сам по себе, он возникает при наличии основного обязательства: стороны должны быть связаны обязательствами по какому-либо договору. Поэтому условия коммерческого кредитования часто прописываются в самом договоре поставки (оказания услуг). Но нередко стороны заключают и отдельный договор. Главное — соблюдение письменной формы сделки.

Коммерческий кредит может быть беспроцентным. В этом случае цена товара не меняется в зависимости от порядка расчетов за него — покупатель, получивший отсрочку, платит столько же, сколько и покупатель, оплативший товар в означенный срок.*

Если коммерческий кредит является процентным, порядок начисления процентов целесообразно зафиксировать в договоре. Иначе их размер может быть определен исходя из действующей ставки рефинансирования (ст. 809 ГК РФ).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 19, Октябрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка