Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2015 92 просмотра

Организация, применяющая ОСН, приобрела земельный участок вместе с находящимися на нем зданиями, сооружениями, оборудованием, установленным в зданиях. Заключен договор купли-продажи, все объекты перечислены в приложениях к договору. На каждый передаваемый объект (здание, сооружение, оборудование, материал и т. д.) оформлены счет-фактура и акт приема-передачи (или товарная накладная).На приобретенном участке будет строиться новый производственный корпус. Некоторые приобретенные здания, сооружения и товарно-материальные ценности будут предприятием использоваться в своей производственной деятельности; некоторые сдаваться в аренду; некоторые будут реконструироваться; некоторые сооружения, одно здание и некоторые материалы использовать не представляется возможным, они будут демонтированы или ликвидированы.Возникли вопросы:1) Можно ли по тем объектам (зданиям, сооружениям, материалам), которые будут демонтированы, принять НДС к вычету?2) Можно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходах стоимость указанного в вопросе 1 имущества?3) Можно ли при расчете налога на прибыль учесть стоимость демонтажа этого имущества и принять к вычету НДС по демонтажным работам?

а) Производственный корпус строится на месте демонтированных зданий, сооружений, материалов:

1.Да, можно.

2. Стоимость демонтированных объектов нужно включить в первоначальную стоимость строящегося производственного корпуса.

3. Стоимость услуги по демонтажу нужно также включить в первоначальную стоимость производственного корпуса, при этом НДС по работам можно принять к вычету.

б) Производственный корпус строится в другом месте

1. Нет, нельзя, т.к. объекты не использованы в деятельности, облагаемой НДС

2. Нет, нельзя, т.к. расходы не являются экономически обоснованными.

3. Расходы на услуги демонтажа учесть при расчете налога на прибыль нельзя. При этом НДС к вычету принять можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить при налогообложении приобретение основных средств за плату

<…>

ОСНО: НДС

После того как основное средство будет принято на учет, «входной» НДС принимайте к вычету (ст. 171 НК РФ). При этом одновременно должны быть соблюдены другие условия.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Затраты на покупку и снос аварийного здания относятся к капитальным

Письмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6914.

что изменилось
Даны разъяснения по учету операций, связанных с покупкой и сносом ненужного строения.

комментарий
Сразу списать затраты на демонтаж нельзя.

<…>

Затраты включают в стоимость возводимого объекта

Налог на прибыль. Финансисты напомнили, что земля не амортизируется. Затраты же на приобретение и снос здания с целью нового строительства, по их мнению, являются затратами на создание амортизируемого имущества и формируют первоначальную стоимость объекта*.

<…>

НДС. Чиновники привели ссылку на пункт 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой нормой вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), при монтаже (демонтаже) основных средств. Таким образом, НДС по демонтажу компания вправе принять к вычету.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2013

4.Статья: НДС: разъяснения чиновника

<…>

Турфирма приобрела земельный участок для строительства базы отдыха. Данный участок куплен как имущественный комплекс вместе с ветхими зданиями, которые впоследствии будут демонтированы. Можно ли возместить НДС со стоимости ветхих строений и услуг по их демонтажу?

Да, можно. Поясню почему.

По общему правилу к вычету принимаются суммы НДС, предъявленные компании при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для налогооблагаемых операций (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

В данном случае ветхие здания хоть и будут снесены, однако они продавались вместе с участком, купленным для строительства базы отдыха, которая будет использоваться в облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности. Следовательно, условие для применения вычета, оговоренное в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, считается выполненным. И турфирма вправе возместить из бюджета НДС со стоимости ветхих строений и услуг по их демонтажу*.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

20.01.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка