Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 7 просмотров

По договору поставки товара право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты. При поступлении к нам товара поставщик выдает комплект документов: накладная ТОРГ12, акт приема-передачи, счет-фактура. Мы являемся покупателем товара Отсрочка платежа составляет 180 дней. Подскажите пожалуйста, когда мы можем принять НДС к вычету?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Может ли организация-покупатель принять к вычету «входной» НДС по ТМЦ, принятым на ответственное хранение до перехода права собственности (ТМЦ учтены на счете 002).

Нет, не может.

Организация вправе предъявить «входной» НДС к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:
– предъявление налога поставщиками;
– приобретение имущества (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, или приобретение товаров для перепродажи;
– принятие приобретенного имущества (работ, услуг) на учет;
– наличие счета-фактуры.

Такой порядок установлен статьей 171 Налогового кодекса РФ.

Несмотря на то, что ТМЦ приняты к бухучету (отражены на счете 002), до перехода права собственности на них от продавца к покупателю они не признаются приобретенными (ст. 223 и 491 ГК РФ).* Поскольку одно из обязательных условий для вычета НДС в данном случае не выполняется, принять к вычету сумму «входного» НДС нельзя.

БСС «Система Главбух» 2015

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: № 652. Когда товары считаются приобретенными в целях применения вычета по НДС?

Организация может принять к вычету «входной» НДС только по приобретенным товарам (п. 2 ст. 171 НК РФ). Товар считается приобретенным после того, как к покупателю перешло право собственности на него.

В общем случае право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи (ст. 223 и 491 ГК РФ). Но стороны договора вправе предусмотреть и другой порядок перехода права собственности на товар (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Например, до момента оплаты отгруженных товаров их собственником может оставаться продавец. В этом случае покупатель, получив товары, принимает их к учету на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Однако приобретенными такие товары не признаются и право вычета по НДС в этот момент у покупателя не возникает. Воспользоваться налоговым вычетом покупатель сможет только после перехода к нему права собственности на товары в соответствии с договором.*

БСС «Система Главбух» 2015

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка