Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 22 просмотра

Генеральный директор за период с 03.01.2015г. по 15.01.2015г. находился на санаторно-курортном лечении в клинике г.Далянь, Китай. Оплата за лечение производилась наличными.1. Какие нужно ему предоставить документы для подтверждения затрат на лечение и проживание, проезд?2. Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости путевки?3. Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость путевки?

Документы, подтверждающие затраты на лечение и проживание, должны быть оформлены в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого были произведены расходы, то есть законодательством Китая. Российским законодательством порядок оформления таких документов не регламентирован. При этом в таких документах должны быть реквизиты, отражающие суть операции. Текст документов должен быть переведен на русский язык.

2. С компенсации стоимости путевки, приобретенной генеральным директором, удержите НДФЛ. 3. На сумму компенсации начислите страховые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно

<…>

НДФЛ

С компенсации стоимости путевки, приобретенной сотрудником, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:*

  • либо за счет средств организации при условии, что такие расходы не уменьшают налог на прибыль – если организация является плательщиком налога на прибыль;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке – если организация применяет упрощенку;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД – если организация платит ЕНВД;
  • либо за счет средств ФСС России (за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:*

  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России;*
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника, а также и в том случае, если родители ребенка не состоят в трудовых отношениях с организацией;
  • документально подтверждено ее целевое использование.

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981, от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-40, от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325, от 22 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-234 и от 17 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/33.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль компенсации расходов на оплату путевок, приобретенных сотрудниками, не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ). Если в бухучете компенсация включена в состав прочих расходов, то возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Документы на иностранном языке

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).*

В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202, от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1).*

При этом организация может сохранить некоторые слова на иностранном языке, если они являются зарегистрированным товарным знаком, например, название авиакомпании в авиабилете (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.) или не имеют существенного значения для подтверждения произведенных расходов, например, в авиабилете на иностранном языке – условия применения тарифа, правила авиаперевозки, правила перевозки багажа и другая подобная информация (письма Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).

Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на сумму компенсации сотруднику стоимости путевки

Да, нужно. Но только если одновременно выполнены два условия. Во-первых, человек состоит с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Во-вторых, деньги выплатили непосредственно сотруднику.*

Если организация компенсирует сотруднику стоимость путевки, которую он приобрел для себя или для члена семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами.*

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтвержден в письмах Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Главбух советует: можете не начислять страховые взносы на сумму компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника. Но будьте готовы к спорам с проверяющими. В суде отстоять свою позицию помогут следующие аргументы.

Страховые взносы начисляют только на выплаты, производимые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно. С этим согласны и судьи (см. определения ВАС РФ от 14 ноября 2013 г. № ВАС-15670/13, от 5 июля 2013 г. № ВАС-8283/13, постановления ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14, Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013, Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. № А67-5932/2012, от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012). В этих решениях речь идет о приобретении путевок непосредственно организацией. Но приведенная в них аргументация подходит и при компенсации стоимости путевок.

Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, изложенную в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985, организации, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка