Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2015 9 просмотров

Подскажите, пожалуйста, ИП находится на НДФЛ предпринимателя.Может ли он учесть расходы при определении налоговой базы при списании товара при проведении инвентаризации и если да, то как быть с НДС по этим товарам?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как быть продавцу, если истек срок годности продукции

<…>

Налоговый учет просроченного товара

Определенного порядка учета стоимости просроченной продукции, а также расходов, связанных с утилизацией и уничтожением такой продукции, в Налоговом кодексе РФ не закреплено. Поэтому для правомерного определения налоговой базы по НДФЛ, налогу по УСН или ЕСХН индивидуальному предпринимателю следует изучить мнение контролирующих органов*.

Для начала напомним, что индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, определяют налоговую базу по НДФЛ в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ. При этом доходы, полученные индивидуальным предпринимателем, уменьшаются на сумму налоговых вычетов, которые предусмотрены статьями 218–221 НК РФ.

Так, согласно статье 221 Налогового кодекса РФ коммерсанты имеют право на профессиональные налоговые вычеты. Сумма такого вычета рассчитывается как сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Так, в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 и подпунктом 20пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ стоимость просроченной продукции можно отнести либо к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, либо к прочим внереализационным расходам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что включить стоимость просроченной продукции в расходы, учитываемые при расчете налоговой базы по НДФЛ, индивидуальные предприниматели все-таки могут.

Однако позиция контролирующих органов по вопросу учета стоимости просроченного товара неоднозначна.

В одних своих письмах Минфин России указывал, что стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов при их реализации либо при передаче в производство (подп. 3 п. 1 ст. 268 и п. 2 ст. 272 НК РФ). При этом расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ

Таким образом, в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения.

Подобный вывод Минфина России содержится в письмах от 21.07.2011 № 03-03-06/1/428от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397от 14.06.2011 № 03-03-06/1/342от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332от 07.05.2010 № 03-03-06/1/315,от 02.03.2010 № 03-03-06/1/105 и от 09.06.2009 № 03-03-06/1/374.

Аналогичного мнения придерживается Управления федеральной налоговой службы России по г. Москве (письмо от 17.10.2006 № 19-11/90873) и ФАС Северо-Западного округа (постановление от 29.08.2011 № А05-12809/2010).

В других письмах финансовое ведомство указало, что стоимость продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на ее утилизацию или уничтожение можно учесть в составе расходов на основании подпункта 49пункта 1 статьи 264 НК РФ. Об этом – письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387от 05.03.2011 № 03-03-06/1/121от 15.04.2011 № 03-03-06/1/238 и от 24.12.2010 № 03-03-06/1/805.

Налоговое ведомство также считает, что налогоплательщики стоимость утилизируемой продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на их утилизацию вправе учитывать в составе прочих внереализационныхрасходов. Однако возможно это только при одном условии, а именно: соблюдении налогоплательщиком порядка проведения экспертизы. Об этом говорится в письмах ФНС России от 16.07.2009 № 3-2-09/139, УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093510@ и от 30.11.2010 № 16-15/125593@.

Есть для налогоплательщика и положительная арбитражная практика. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 24.08.2011 № Ф09-5075/11подтвердил правомерность включения в расходы стоимости товаров, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности. Свое решение судьи аргументировали тем, что изначально налогоплательщик приобретал товары для дальнейшей реализации.

Как видно, единого мнения у контролирующих органов так и не сложилось. Поэтому индивидуальные предприниматели должны сами решить, будут они включать в расходы стоимость просроченной продукции, а также затраты на ее утилизацию или уничтожение или нет. Если да, то им нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, ипредпринимателей, являющихся плательщиками ЕСХН, то они также могут учесть стоимость просроченной продукции в расходах по оплате стоимоститоваров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 24 п. 2 ст. 346.5и подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А следует ли восстановить НДС?

При списании просроченной продукции перед предпринимателями встает вопрос о необходимости восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету по этим товарам. Позиция финансового ведомства по этому вопросу не в пользу налогоплательщиков.

Так, финансисты считают, что согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, подлежат вычету, если они используются в дальнейшем в операциях, облагаемых НДС. В связи с тем что товары списываются по истечении срока годности, они уже не будут использованы в указанных операциях. Следовательно, ранее принятый к вычету НДС необходимо восстановить.

Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387 и от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332. Согласно с финансовым ведомством и УФНС России по г. Москве (письмо от 25.11.2009 № 16-15/123920.1).

Однако суды с такой точкой зрения не согласны. По их мнению, перечень случаев, когда налогоплательщик должен восстановить ранее принятую к вычету сумму НДС, закреплен пунктом 3 статьи 170 НК РФ. Данный перечень является закрытым, и операция по списанию товаров по истечении срока годности в нем не упомянута. Следовательно, обязанности восстановления ранее принятых сумм НДС у индивидуального предпринимателя не возникает.

В то же время судьи указывают на то, что товар, уничтожаемый по истечении срока годности, изначально покупался для операций, которые облагаются НДС. Выбытие этого товара в связи с его порчей изначальной цели его приобретения не меняет и не приводит к нарушению порядка применения налоговых вычетов.

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что восстанавливать налог на добавленную стоимость индивидуальный предприниматель не должен. Об этом – решение ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11Определение ВАС РФ от 08.05.2009 № ВАС-3551/09, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.12.2010 № Ф03-8694/2010 и ФАС Московского округа от 15.09.2010 № КА-А40/10485-10.

ИЮЛЬ 2012Е. Ромашкина,

эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка