Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2015 46 просмотров

Организация,применяющая УСНО заключило договор на приобретение ОС (ОБЬЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ) стоимостью более 100млн руб. с оплатой в рассрочку на 12 кварталов равными платежами. Исходя из требований п.1 ст.257 НК РФ по какой ст-ти данное ОС должно быть отражено в учете:1-по общей договорнойцене договора? 2-по фактически понесенным расходам на приобретение ОСт.е на сумму первоначального и последующих платежей с отнесением до полной оплаты на сч.08 капитальные затраты??УТРАЧИВАЕТСЯ ЛИ ПРИ ЭТОМ ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ УСНО?

По полной договорной стоимости. Да, утрачивается, так как стоимость по бухучету принятого к учету объекта будет больше 100 млн.руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как «упрощенцу» учитывать основные средства, купленные в рассрочку

Из этой статьи вы узнаете:

1. Как правильно принять основное средство, купленное в рассрочку, к бухгалтерскому учету

2. Когда можно начинать списывать в налоговом учете при УСН

3. В каком порядке заполнять раздел II Книги учета доходов и расходов

Покупка основных средств — это почти всегда значительные расходы как для организации, так и для предпринимателя, поэтому многие стремятся приобрести дорогое имущество в рассрочку. Удобно, когда деньги за объект контрагенту можно отдавать частями.

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы

«Упрощенцы» с объектом доходы хоть и не списывают расходы при УСН, должны организовать учет основных средств по правилам бухучета, это даст возможность следить за тем, чтобы стоимость данных объектов соответствовала лимиту (подп. 16 п. 2 ст. 346.12, п. 4 ст 346.13 НК РФ). Поэтому в данной статье вы найдете полезную для себя информацию.

А вот бухгалтеру работы прибавляется. Ведь при упрощенной системе налогообложения можно списывать только оплаченные расходы. Соответственно, если стоимость имущества оплачена не сразу, каждую оплату приходится относить на расходы, как будто это отдельный объект основных средств.

При этом в бухгалтерском учете все обстоит совсем наоборот — сформировать первоначальную стоимость основного средства нужно сразу по полной стоимости, то есть по цене в договоре. Удивлены? Тогда давайте вместе посмотрим, почему это так.

Вопрос № 1 Какие записи сделать в бухучете при покупке основного средства в рассрочку

Основное средство, купленное в рассрочку, вы будете оплачивать частями. Но для бухучета порядок оплаты не важен. Получив документ, подтверждающий передачу вам имущества (акт приема-передачи, товарную накладную, универсальный передаточный акт и т. п.), вы можете сразу принять объект к бухучету. Приходуйте его по полной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи с учетом НДС, если такой налог выделен (п. 7 и 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Для этого сделайте проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60

— сформирована первоначальная стоимость основного средства, включая НДС;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

— основное средство введено в эксплуатацию.

Задолженность перед поставщиком, которая фигурирует по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», вы будете погашать по мере фактической оплаты объекта. Наличие долга, как мы уже сказали, не повлияет на формирование первоначальной стоимости основного средства. А также не отразится на его дальнейшем списании путем амортизации — начисляйте ее в общем порядке начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию (п. 17— 21 ПБУ 6/01).

Подсказки от сайта e.26-2.ru

Где еще посмотреть о порядке учета основных средств

Если вы подписчик электронного журнала «Упрощенка», то можете прочитать подробно об учете основных средств по адресу http://e.26-2.ru. Для этого на главной странице указанного сайта в верхнем меню выберите раздел «Правовая энциклопедия». А в нем — подраздел «Основные средства». В энциклопедии вы найдете информацию о том, какими документами оформить поступление основных средств, как начислять амортизацию, как списать основные средства в налоговом учете при УСН и многие другие полезные сведения.

Также в разделе «Книги» на сайте электронного журнала вы можете найти новый справочник «Основные средства при УСН», составленный в виде ответов на самые популярные и сложные вопросы по этой теме.

Но это еще не все. Если в вашем договоре не сказано, что объект не находится в залоге у продавца до полной оплаты, значит, он в этом залоге будет находиться (п. 5 ст. 488 и п. 3 ст. 489 ГК РФ). Хоть право собственности и перешло к вам, покупателю (п. 1 ст. 338 и ст. 454 ГК РФ). В таком случае вам надо отразить стоимость имущества на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». После того как оплатите имущество полностью, спишите его со счета 009.

Что означает залог? Если ваша фирма по каким-то причинам не выплатит всю стоимость объекта, продавец сможет возместить недостающую часть за счет заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ).

Вопрос № 2 Как начислить проценты по договору

В вашем договоре может быть предусмотрена выплата процентов за предоставление рассрочки. Скорее всего, суммы ежемесячных платежей будут указаны в графике, приложенном к договору. И высчитывать проценты самостоятельно не потребуется. Надо их будет только начислить. Для этого последним числом каждого месяца в течение всего срока действия договора делайте следующую запись (п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

— начислены проценты за предоставленную рассрочку.

Пример 1. Бухгалтерский учет основного средства, купленного в рассрочку

ООО «Кубань» 3 марта 2014 года получило от поставщика в рассрочку токарный станок стоимостью 1 200 000 руб. И сразу ввело его в эксплуатацию. Первую часть стоимости покупки, равную 75 000 руб., ООО «Кубань» оплатило 3 марта 2014 года, а оставшуюся будет оплачивать в течение 15 месяцев ежемесячно по 75 000 руб. При этом начиная с апреля 2014 года общество будет перечислять проценты за предоставление рассрочки по графику, согласованному сторонами. За апрель 2014 года сумма процентов к уплате составляет 14 794,52 руб.

Так как в договоре стороны не предусмотрели иных условий, с момента передачи имущества ООО «Кубань» и до момента полной оплаты оборудование признается в залоге у продавца. Установленный срок полезного использования основного средства — 5 лет. Выбранный способ амортизации — линейный.

3 марта 2014 года бухгалтер ООО «Кубань» сделал следующие записи:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60

— 1 200 000 руб. — сформирована первоначальная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

— 1 200 000 руб. — введено в эксплуатацию основное средство;

ДЕБЕТ 009

— 1 200 000 руб. — отражена стоимость основного средства, находящегося под залогом;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 75 000 руб. — отражена частичная оплата поставщику.

30 апреля 2014 года бухгалтер сделал следующие записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02

— 20 000 руб. (1 200 000 руб.: 60 мес.) — начислена амортизация по основному средству;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

— 14 794,52 руб. — начислены проценты по договору;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 14 794,52 руб. — выплачены начисленные проценты.*

<…>

В.В. Журавлева, эксперт журнала «Упрощенка»

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2014

2. Рекомендация: Кто может применять упрощенку

<…>


По общему правилу остаточная стоимость основных средств для применения упрощенки не может превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Чтобы рассчитать остаточную стоимость основных средств, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  • определите, какие основные средства организации (автономного учреждения) признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;
  • рассчитайте остаточную стоимость таких основных средств по правилам бухучета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка