Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 3 просмотра

ИП зарегистрирован по месту жительства в г. Екатеринбурге, купил земельные участки в 2014 год в г. Миассе. Куда должен ИП сдать декларацию по земельному налогу, и оплатить земельный налог в какое ИФНС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как предпринимателю составить и сдать декларацию по земельному налогу

<…>

Куда сдавать

Декларацию сдайте в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка (п. 1 ст. 398 НК РФ).*

Если предприниматель имеет несколько земельных участков, расположенных на разных территориях, но все они находятся в ведении одной налоговой инспекции, он должен сдать декларацию в эту инспекцию.

Если участки находятся на территориях, подконтрольных разным налоговым инспекциям, сдайте отдельные декларации по земельному налогу в каждую из инспекций.

Если предприниматель имеет несколько земельных участков, расположенных на территории одного муниципального образования, но стоящих на учете в разных инспекциях, он обязан сдать одну общую декларацию в налоговую инспекцию по местонахождению одного из участков на выбор. И уведомить об этом остальные налоговые инспекции.* Это следует из положений пункта 2.11 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696, и подтверждается письмом ФНС России от 26 апреля 2005 г. № 21-4-04/149.

Аналогичный порядок применяется, когда земля находится на территории сразу нескольких муниципальных образований. Если все эти муниципальные образования относятся к ведению одной инспекции, подайте одну общую декларацию. Если муниципальные образования находятся в ведении разных инспекций, подавайте несколько деклараций отдельно по каждой части участка.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка