Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 12 просмотров

Может ли организация выдать займ из кассы предприятия учредителю (ф/л) или организации, в размере 1 м.руб? Выручка получена от деятельности предприятия.

Вместе с этим сообщаем, что если займ выдается учредителю организации, то из кассы можно выдать только часть займа, не превышающую 100 000 рублей. Оставшуюся часть можно выдать только безналичным путем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить выдачу займа

<…>

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика.

Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.*

Внимание: выдавая заем наличными, соблюдайте установленный лимит расчетов, иначе будете оштрафованы.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

За нарушение этого ограничения предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 4000 до 5000 руб.;
– для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Такое наказание предусмотрено в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка